В Египте осудили банду торговцев донорскими органами

13.07.2018

13 июля – EgyptHome.org. Уголовный суд Каира приговорил группу из 37 врачей и их соучастников, занимавшихся торговлей донорскими органами, к различным тюремным срокам. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявлении суда для СМИ.

В Египте осудили банду торговцев донорскими органами

Шестерых организаторов и наиболее активных членов группы суд приговорил к 15 годам лишения свободы в тюрьме усиленного режима. Остальные были осуждены на семь и три года с отбыванием наказания в тюрьме особого режима. Суд также обязал преступников выплатить крупные штрафы.

Но информации источника, осужденные склоняли малоимущих, беженцев и других нуждающихся в деньгах людей к продаже своих органов. При этом они принуждали своих жертв подписывать финансовые документы, чтобы они не смогли отказаться от пересадки органов или обратиться в полицию.

В Египте тема нелегальной торговли донорскими органами поднимается неоднократно в течение многих лет. Начиная с 2011 года, мы не раз писали об арестах преступных групп, занимавшихся торговлей донорскими органами.

В марте этого года мы писали о задержании семи преступников, склонявших малоимущих, беженцев и других нуждающихся в деньгах людей к продаже своих органов. При этом они также принуждали своих жертв подписывать финансовые документы, чтобы те не смогли отказаться от пересадки органов или обратиться в полицию

По информации источников, преступники через посредников находили нуждавшихся в деньгах "доноров", которых убеждали за 25 тысяч египетских фунтов (около 1,4 тысячи долларов США) продать свою почку. "Доноры" приезжали в Каир, где несколько дней жили на съемной квартире и сдавали анализы. Прием этих "пациентов" вела в своем частном кабинете одна из задержанных врачей. Затем "донора" перевозили в частную клинику, где привлеченный к деятельности банды хирург проводил операцию.

Жертвы преступников рассказали, что 5 тысяч фунтов (около 300 долларов) им выплачивали авансом до операции, а остальные деньги можно было получить только после того, как находился следующий донор. Для этого бывших пациентов вынуждали искать новых пациентов "фабрики органов", в противном случае полную оплату за проданную почку они не получали.

В декабре 2016 года СМИ сообщали, что египетские силовики «накрыли» крупнейшую международную сеть торговцев органами, в которую входили медсестры, врачи и преподаватели. По информации ВВС, в результате операции были арестованы как минимум 25 человек, среди которых как продавцы, так и покупатели, а также посредники сделок.

В попытке обуздать незаконную торговлю органами Египет принял ряд законов, однако по информации ООН, очень многие бедные египтяне продолжают продавать органы для того, чтобы выпутаться из долгов или иметь возможность прокормить семью.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.