В музее нашли пропавшие памятники из гробницы Тутанхамона

07.03.2019

7 марта – EgyptHome.org. Недостающие части миниатюрной лодки из могилы Тутанхамона обнаружены в хранилище Луксорского музея, заявил Мохамед Атва, руководитель отдела археологии и информации в музее. Об этом сообщает ИА «Красная весна» со ссылкой на Live Science.

Мохамед Атва нашел артефакты, когда готовил выставку для нового большого Каирского музея в Гизе. Деревянная мачта, комплект такелажа и миниатюрная, покрытая сусальным золотом деревянная голова были в коробке, завернутой в газету. Дата выпуска газеты — 5 ноября 1933 года.

В музее нашли пропавшие памятники из гробницы Тутанхамона

«Удивительно, что после всех этих лет у нас все еще есть новые открытия и новые секреты об этом золотом короле, Тутанхамоне», — рассказал хранитель музея.

По верованиям египтян, миниатюрная лодка и ее команда нужны были Тутанхамону в загробной жизни. Они должны были помочь молодому царю после смерти пересечь Нил и достигнуть загробного мира.

Тутанхамон жил в период Нового царства, родился в 1341 году до н. э., а умер в 1323 г. до н. э. Сегодня он известен благодаря своей гробнице в Долине Царей. Открытие этой гробницы британским археологом Говардом Картером в 1922 году было мировой сенсацией — она была почти неповрежденной и наполнена сокровищами.

Всем известна золотая посмертная маска Тутанхамона, которую можно увидеть на большинстве обложек книг об искусстве Древнего Египта. Из найденных сокровищ можно также увидеть позолоченный веер, алебастровые сосуды для благовоний, статую бога Анубиса и королевскую колесницу.

Напомним, что новое здание Каирского музея в Гизе до сих пор не было открыто для посетителей, но их принимает старый музей в центре города, рядом с площадью Тахрир.

Изначально открытие музея было запланировано на 2012 год, но после египетской цветной революции его перенесли. В мае 2015 года министр древностей Мамдух эль-Дамати пообещал открыть музей в мае 2018 года, но, к сожалению, сроки опять были сорваны.

Новая запланированная дата открытия — 2020 год, но Министерство культуры Египта заявило, что уже в 2019 году в новом здании музея будут проходить выставки, которые можно будет посетить. Как раз одну из таких выставок и готовил удачливый музейный работник из Луксора. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.