Египет сопротивляется саудовской культурной экспансии

06.03.2019 6 марта – EgyptHome.org. Одиозный саудовский миллиардер и министр спорта Саудовского королевства Турки аль-Шейх, который недавно оказался в центре скандала в египетском футболе, вновь вызвал неоднозначную реакцию в обществе из-за своего участия в культурно-развлекательной жизни Египта. Об этом пишет Вести.Финанс.
В начале февраля Шейх (в декабре его назначили руководителем Главного управления сферы развлечений Саудовской Аравии) заключил соглашения с несколькими продюсерскими компаниями и отдельными деятелями искусств Египта.

Египет сопротивляется саудовской культурной экспансииg

Характер контрактов варьируется. Один из них (подписан с Sabah Group) предусматривает производство художественных фильмов с участием египетских, саудовских и других арабских актеров для последующего показа в Саудовской Аравии. Другие контракты подписаны с певцами (Амр Диаб, Хани Шакер, Мохаммед Хамаки) и поэтами (Амир Тоамех и Айман Бахгат Камар) для выступлений в королевстве.
Еще до того, как были подписаны соглашения, Cairo Show Productions и другие египетские компании попали под шквал критики за намерение сотрудничать с Шейхом. 27 января Моатаз аль-Шафеи, актер и режиссер студенческого театра Каирского университета, написал в Facebook, что, несмотря на то что египетский театр переживает серьезный кризис, трудно назвать решением проблемы финансирование Шейха.
“Будет ли он относиться к Каиру так же, как относится к Pyramids - египетскому футбольному клубу, которым он владеет] Собирается ли он использовать свое влияние для сомнительных целей? Придется ли изменится шоу-бизнесу Египта, чтобы удовлетворить вкусы стран Персидского залива? Стоит ли терять нашу культурную идентичность ради денег?” - написал Шафеи.
Парламентарий Амр Абдуль-Фаттах в начале января выразил аналогичные сомнения в Facebook: “Очень тревожная новость о том, что Шейх занялся египетским искусством. Шейх разрушит его точно так же, как он разрушил египетский спортивный мир”.
Несмотря на критику, все контракты были подписаны. Как минимум один подписант документов осудил негативную реакцию в обществе.
“Я очень удивлен критикой в адрес контрактов, подписанных Главным управлением сферы развлечений Саудовской Аравии и египетскими артистами. В чем проблема? - написал в Facebook поэт Айман Бахгат Камар. - Это не соглашения, которые устанавливают монополию или распродают культурное наследие. Это контракты о спектаклях, концертах и телевизионных программах, которые будут поставлены в Саудовской Аравии. Это свидетельствует о явном уважении Саудовской Аравии к египетскому искусству и его авторам. В то же время это поможет донести наши работы до более широкой аудитории благодаря поддержке Саудовской Аравии”.
Многие египетские искусствоведы выражают обеспокоенность по поводу того, что поступающий в египетский театральный и кинематографический секторы саудовский капитал приведет к созданию более консервативного контента.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.