В Каире скончался самый старый еврей Египта

18.04.2021

18 апреля – EgyptHome.org. Самый старый еврей Каира Альберт Ари умер в возрасте 91 года, сообщает "Аруц Шева". Альберт Ари также был одним из последних евреев, живущих во всем Египте. По данным портала Jimena, в Египте оставалось 5 представителей еврейского народа.

В Каире скончался самый старый еврей Египта

Как сообщает пресса, Альберт Ари был антисионистом, присоединившимся к египетскому националистическому движению. В блоге Elder Of Ziyon говорилось, что "египтяне прославляли его отказ переехать в Израиль".

В октябре прошлого года он дал большое интервью для документального фильма о египетских евреях, в котором описал свою жизнь.

Численность евреев в Египте началась снижаться после создания государства Израиль в 1948 году и конфликта между Египтом и его новым соседом. До этого она составляла почти 80 000 человек.

В 2019 году президент Египта Ас-Сиси во время встречи с американской делегацией, заявил, что если евреи заинтересованы в восстановлении еврейской общины в Египте, то правительство построит для них синагоги и другие общественные учреждения.

В состав американской делегации тогда вошли члены Комиссии по награждению Золотой медалью Конгресса Анвара Садата, убитого президента Египта, который заключил мир с Израилем. Ее члены отправились в Египет, чтобы пригласить Сиси на церемонию вручения медали жене Садата, Джехан. Делегацию возглавлял основатель комиссии Эзра Фридландер, ультраортодоксальный еврей, консультант и лоббист из Нью-Йорка, который возглавлял усилия по присуждению награды Садату. Это потребовало принятия законопроекта, который был поддержан двумя третями Конгресса, а в декабре 2018 года был подписан президентом США Дональдом Трампом.

«Президент Сиси с любовью говорил не только о бывшей еврейской общине Египта, но и сказал, что в случае возрождения еврейской общины в Египте правительство обеспечит все необходимые религиозные нужды … это было очень теплое общение», – сказал Фридландер. «Сиси также сказал, что в случае возрождения еврейской общины правительство будет строить синагоги и другие общественные учреждения». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.