Надо ли латышам в Египет?

17.04.2021

17 апреля – EgyptHome.org. В понедельник, 19 апреля, на заседании Совета по сотрудничеству планируется обсудить возможное проведение этим летом XII Праздника песни и танца школьной молодежи в Латвии.

В прошлом году молодежный Праздник песни и танца был отменен, хотя в день в среднем в стране выявлялось всего по 20 инфицированных COVID-19. Но организаторы праздника считают, что ради сохранения традиций стоит рискнуть и мероприятия должны состояться этим летом.

Организационный комитет работает над несколькими сценариями того, как будут проходить мероприятия в зависимости от эпидемиологической ситуации. Скорее всего, зрителей не будет, а крупнейшее мероприятие с участием трех тысяч человек пройдет на эстраде в Межапарке.

По словам главного инфекциониста страны Уги Думписа, мысль о проведении Праздника песни вызывает тревогу.

По его мнению, возможно, можно было бы думать о проведении какого-то концерта или театрального представления на свежем воздухе. В то же время он отметил, что возможность проводить мероприятия летом зависит от вовлечения всего общества в борьбу с распространением COVID-19.

На вопрос, может ли это лето быть похожим на прошлое, Думпис отметил, что, принимая во внимание задержку с поставками вакцин в начале весны, скорее всего, первая половина лета и "время Лиго вряд ли будут столь полны радости". Похожие на прошлогодние показатели могут быть в августе или сентябре.

Отвечая на вопрос, какие решения в связи с установленными в стране ограничениями он считает ошибочными, инфекционист указал, что критически оценивает отход от "принципа светофора" и относительно быстрое нарушение этого принципа. Кроме того, по его словам, у Латвии есть проблемы с въезжающими в страну.

"Например, 13 человек заразились в Египте. Вопрос в том, нужно ли сейчас жителям Латвии быть в Египте и заражаться. Рабочие ли это дела, важны ли они для экономики государства", - задал риторический вопрос Думпис.

Надо ли латышам в Египет?

По его мнению, государство должно быть принципиальным во всех направлениях, так как нельзя к одной вещи подходить строго, а на другие "смотреть сквозь пальцы". Именно такое поведение, по его мнению, может быть главной причиной того, почему в Латвии до сих пор высокий показатель заболеваемости.

"Может быть, следование принципу светофора позволило бы в этот момент уже шире открывать школы, магазины или спортивные залы", - допустил инфекционист.

По его словам, сейчас главным фактором в распространении COVID-19 является более заразный "британский" штамм, создающий проблемы во всех странах. Это причина для тревоги и некоторой непредсказуемости.

"Сейчас в Латвии заболеваемость очень высока, в больницах очень много пациентов, и ситуация не меняется практически два месяца. При столь высокой заболеваемости у любого, кто едет на работу, едет в общественном транспорте, контактирует с другими, высокий риск заболеть. Со временем это может решить вакцинация, поэтому сейчас мы не можем допустить такую вспышку, как была в Эстонии", - указал Думпис.

Кроме того, он обратил внимание на то, что европейские политики больше не хотят признавать существование COVID-19. Это понятно, так как политикам хочется предоставить обществу наилучшие новости, но, "к сожалению, коронавирус по-прежнему есть", - сказал Думпис.

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии, за последние сутки в стране было проведено 17 тысяч 233 теста на COVID-19 и выявлено 643 новых случая инфицирования. Одиннадцать пациентов с установленным диагнозом COVID-19 скончались.

Доля положительных тестов на коронавирус составила 3,7%. 14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100 тысяч жителей - 352,8 случая. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.