В Египте раскопали гробницу командира наемников

18.07.2022

18 июля – EgyptHome.org. В Египте чешская миссия при проведении раскопок в археологическом районе Абу-Сир, к югу от Гизы, обнаружила некогда роскошную гробницу высокопоставленного чиновника по имени Вахибре-мери-Нейт. Установлено, что он был "командиром иностранных солдат".

Об открытии сообщается на сайте Министерства туризма и древностей Египта. Его совершила археологическая миссия Чешского института египтологии. Гробница датирована периодом конца XXVI - начала XXVII династий. Иными словами, ее возраст может немного превышать 2500 лет.

В Египте раскопали гробницу командира наемников

По словам доктора Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей, главный колодец найденной гробницы уходил на глубину шесть метров, а его размеры составляли примерно 14 х 14 метров. Он был "разбит" на несколько частей, разделенных перемычками, вырубленными в естественной скальной породе. Посередине основного колодца был вырыт еще один меньший, но более глубокий колодец. Именно он и оказался погребальной шахтой, ориентированной по оси с востока на запад. "Дизайн этой колодезной гробницы не имеет идентичного аналога в Древнем Египте, - отмечает доктор Вазири. - Ее архитектурный дизайн лишь отчасти похож на высеченную в скале гробницу некрополя Ваджа Хор-Расант".

В нижней части основного погребального колодца на глубине около 16 метров был обнаружен двойной саркофаг, полностью засыпанный песком. Повреждения на нем ученые оценили как незначительные. Внешний саркофаг изготовлен из двух огромных блоков белого известняка. Внутри него находился второй саркофаг - базальтовый. На его поверхности выгравированы тексты из "Книги Мертвых", описывающие воскрешение умершего и его путешествие в загробный мир. Добавим, что длина базальтового саркофага составляет 2,3 метра, а ширина - 1,98 метра.

К удивлению и сожалению археологов, базальтовый саркофаг оказался практически пустым. Внутри него нашли только два амулета, в том числе амулет, выполненный в виде скарабея. Погребальные предметы изначально располагались по обе стороны от саркофага, с восточной и западной. Археологи обнаружили там 402 ушабти - это небольшие фаянсовые статуэтки, которые должны были сопровождать умершего в загробном мире.

Кроме того, найдено несколько сакральных сосудов, на одном из которых ученые обнаружили иератические религиозные тексты. Выяснилось, что эти надписи представляют собой краткие выдержки из заклинаний "Книги Мертвых". Они также были призваны обеспечить "существование другой жизни для владельца гробницы в потустороннем мире". Вероятно, гробница была очень богатой, но она была разграблена, вероятно, в четвертом или пятом веках нашей эры.

По сохранившимся предметам и надписям удалось определить, что владелец гробницы, человек по имени Вахибре-мери-Нейт, был очень важным чиновником и занимал высокое положение. Вероятно, он был одним из приближенных фараона, так как являлся командующим иностранных солдат. Древний Египет, как и многие другие могущественные государства того времени, активно набирал на службу наемников. Это были высокоорганизованные и профессиональные воины, настоящая армия в армии. Они беспрекословно подчинялись только своему командиру, поэтому его статус был так высок.

К слову, археологи также выяснили, что роскошную гробницу командующему начали строить еще при его жизни, но завершить работы не успели. Вероятно, Вахибре-мери-Нейт умер или погиб неожиданно, поскольку некоторые элементы его гробницы остались в значительной степени незавершенными. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.