Первый контакт: встреча лидеров Египта и США

16.07.2022

16 июля – EgyptHome.org. На полях саммита в Джидде президент США Джо Байден впервые встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси, особо отметив «центральную роль Каира в регионе под мудрым руководством египетского лидера». Об этом сообщает новостной портал «Аль-Яум Ас-Сабиу» 16 июля.

Джо Байден подтвердил стремление американской администрации активизировать рамки двустороннего совместного взаимодействия, укрепить стратегический уровень координации и консультаций между двумя дружественными странами и вывести их на новый уровень, в особенности, в свете центральной роли Египта на Ближнем Востоке под мудрым руководством президента Ас-Сиси, что выражается в его приверженности сохранению мира и безопасности во всем регионе.

Первый контакт: встреча лидеров Египта и США

Со своей стороны, Абдель Фаттах Ас-Сиси выразил стремление его страны укреплять и поддерживать отличительный уровень партнёрства между двумя дружественными странами. Египетский президент особо указал на важность американо-египетского партнёрства в деле укрепления и поддержания мира и стабильности на Ближнем Востоке, а также отметил стремление Каира активизировать координацию и консультации с Соединенными Штатами по различным региональным вопросам.

Стороны также обсудили палестинскую проблематику и пути реанимации мирного процесса: египетский лидер подтвердил неизменную и твёрдую позицию своей страны по мирному, всеобъемлющему и справедливому урегулированию палестино-израильского конфликта и созданию независимого палестинского государства, отметив стремление Каира взаимодействовать с Вашингтоном в данной сфере. Джо Байден поблагодарил Ас-Сиси, высоко оценив позицию Каира по достижению мира, отдельно отметив исключительную роль, которую Египет играет в процессе внутрипалестинского диалога и примирения, а также его инициативы по восстановлению инфраструктуры Сектора Газа.

Президенты Египта и США коснулись вопросов продовольственной безопасности и энергетики, затронув также проблему эфиопской плотины «Возрождения»: Абдель Фаттах Ас-Сиси подтвердил позицию Каира по достижению юридически обзывающего соглашения по заполнению плотины водами Нила с учётом сохранения водной безопасности Египта и учета интересов трёх стран нильского бассейна (Египта, Эфиопии и Судана). 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.