В Египте прошли выборы в восстановленный сенат

14.08.2020

14 августа – EgyptHome.org. Выборы в Сенат - верхнюю палату парламента, которая была восстановлена спустя шесть лет после ее ликвидации, прошли в Египте. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) констатировала в среду вечером завершение работы 14 тыс. избирательных участков во всех 27 провинциях страны.

Наблюдатели констатируют весьма умеренную активность избирателей. Единовременно на некоторых столичных участках было значительно меньше избирателей, чем сотрудников избирательных комиссий и обеспечивающих безопасность силовиков и военнослужащих.

В Египте прошли выборы в восстановленный сенат

Интерес к выборам в верхнюю палату и раньше, до ее упразднения, был значительно ниже, чем к нижней палате парламента. Несмотря на смену названия, Сенат сохранил свои прежние функции: он является консультативным, совещательным органом, чьи решения носят рекомендательный характер. По оценке местных аналитиков, большинство египтян в условиях пандемии заняты своими личными делами, считая, что "эти выборы ничего не дают". Немало тех, кто о выборах в Сенат имеет смутное представление и не осведомлен о кандидатах. Из-за коронавируса все публичные массовые мероприятия, в том числе агитационные кампании, были отменены.

Однако немало избирателей все же пошли на выборы. Старейшая избиратель в стране прославилась после того, как о ней прошел сюжет в популярной в стране передаче "90 минут" на канале Mehwar TV. 107-летняя жительница Шаркии к северу от Каира Хага Фахима не только проголосовала, но и пожертвовала 30 тыс. ег.ф. ($18 750) в Национальный фонд поддержки Египта. "Сумма - небольшая, но это все, что у меня есть", - поделилась с журналистами Хага Фахима, рассказав, что эту сумму она заработала на продаже топленого масла.

Принятая в 2014 году новая конституция преобразовала двухпалатный египетский парламент в однопалатный орган и упразднила верхнюю палату - Консультативный совет (шуру), которая выполняла исключительно совещательные функции. В 2019 году на общенациональном референдуме были внесены поправки в конституцию, которые восстановили верхнюю палату с теми же совещательными полномочиями, изменив ее название на Сенат. В перспективе депутаты рассчитывают, что Сенат получит законодательные функции, но признают, что на это уйдут годы, так как восстановление верхней палаты с законодательными полномочиями влечет за собой реструктуризацию всей политической системы страны и принятие новой конституции.

Результаты выборов должны быть обнародованы 19 августа. В случае необходимости повторные выборы пройдут 8-9 сентября. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.