Посол Египта считает, что Ливия не станет ареной для международной схватки

12.08.2020

12 августа - EgyptHome.org. Посол Египта в России Ихаб Наср прокомментировал в интервью РИА «Новости» слухи о перспективе международного конфликта на территории Ливии.

Посол Египта считает, что Ливия не станет ареной для международной схватки

«Я не думаю, что кто-то этого желает. Однако чтобы предотвратить подобный конфликт, всем сторонам следует действовать ответственно. В результате безответственной политики некоторых сторон возросли опасность и острота ситуации. Переброска террористов из Сирии создает угрозу безопасности и стабильности Ливии и соседних стран, в том числе Египта, который имеет право защищать свою непосредственную национальную безопасность от любой возможной опасности, связанной с нахождением террористических элементов вблизи своих западных границ», — заявил Ихаб Наср.

СМИ неоднократно публиковали доказательства поставок иностранных наемников из Сирии для так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии и вооружения в обход эмбарго ООН — за этими нарушениями стоит Анкара. Так, например, в июле Анкара на гражданских самолетах переправила в Мисурату около 1400 боевиков — из сирийских провинций Идлиб и Алеппо они доставлены несколькими партиями в Газиантеп и Стамбул, а затем переправлены в Мисурату. Кроме сирийцев триполитанское правительство поддерживают выходцы из таких террористических организаций, как ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане». Ранее Федеральное агентство новостей (ФАН) со ссылкой на главу Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) сообщало, что на стороне ПНС в Ливии сражаются 49 джихадистов ИГ.

Уставшие от агрессии иностранных интервентов ливийцы обратились за помощью к Египту с просьбой ввести войска для защиты от протурецких наемников, так как Анкара начала агрессивно действовать в регионе руками функционеров триполитанского правительства. На переговорах ливийских шейхов и старейшин с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси вождь племени Аль-Аджайлат Тайеб Шариф Хайрулла назвал ввод ВС Египта на территорию североафриканской страны защитой от колониализма.

Позже глава Верховного совета шейхов и видных деятелей Ливии Мухаммада Мисбахи заявил, что решение Палаты представителей Ливии о вторжении египетской армии на территорию страны является волеизъявлением народа.

«Ранее, до тех пор, пока Ливийской национальной армии не удалось зачистить восточные районы Ливии от террористов, мы сталкивались с несколькими терактами, направленными против наших граждан. Крупнейшим подобным происшествием было убийство 21 египтянина-копта в Ливии в 2015 году», — отмечает египетский посол.

Напомним, свыше 25 тысяч граждан Египта покинули Ливию после того, как боевики ИГИЛ массово казнили египтян. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.