В Египте приступили к реставрации деревянного саркофага Тутанхамона

17.07.2019

17 июля – EgyptHome.org. Деревянный саркофаг самого известного фараона Древнего Египта Тутанхамона, который до сих пор находился в его гробнице близ города Луксор, впервые с момента обнаружения в 1922 году отправлен на реставрацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia, цитирующий заявление генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта Мустафы Вазири.

В Египте приступили к реставрации деревянного саркофага Тутанхамона

По его словам, "саркофаг, тысячелетия не покидавший своего первоначального места нахождения, в первый раз пройдет курс реставрации в специальной лаборатории Большого Египетского музея неподалеку от пирамид Гизы в пригороде Каира". Вазири отметил, что решение о транспортировке саркофага из Луксора в новый музей принято особой комиссией по древнеегипетским памятникам.

Как отметил директор по реставрации музея профессор Иса Зейдан, работы по восстановлению луксорского саркофага Тутанхамона займут около восьми месяцев. "Доставленный в Каир артефакт серьезно поврежден. В частности, специалисты обнаружили много трещин в верхнем позолоченном слое саркофага", - сказал профессор. Кроме того, добавил Зейдан, сама деревянная конструкция должна быть укреплена. По его словам, "сейчас саркофаг находится в очень шатком, нестабильном состоянии".

Транспортировка бесценного груза из Луксора на плато Гиза проходила при повышенных мерах безопасности. Помимо сопровождавших саркофаг ученых-реставраторов, на всем пути до столицы его охраняли несколько нарядов туристической полиции. Деревянный саркофаг из гробницы в Луксоре будет выставлен в музее вместе с более известными золотыми саркофагами из "коллекции Тутанхамона", которые до сих пор хранятся в Национальном египетском музее на площади Тахрир в центре столицы. Новая экспозиция в музее на плато Гиза впервые объединит все эти ценнейшие экспонаты на одной музейной площадке.

"Коллекцией Тутанхамона" египтологи называют собрание артефактов, обнаруженных английским археологом Говардом Картером (1874-1939) при вскрытии практически не разграбленной гробницы этого фараона-юноши (правил в 1334-1325 годах до н. э.) в Долине царей близ современного города Луксор в 1922 году.

Фараон XVIII династии Нового царства Тутанхамон вступил на царский престол в возрасте девяти лет. Он управлял Древним Египтом около 10 лет и скончался, не достигнув и 20. Причины его смерти до сих пор точно не выяснены и остаются одной из самых захватывающих головоломок для египтологов всего мира.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.