Египет увеличивает вклад чистой энергии в экономику страны

16.07.2019

16 июля – EgyptHome.org. Египет уверенно усиливает вклад чистой энергии в экономику страны. Об этом сообщает портал «Пронедра» со ссылкой на газету Daily News Egypt.

Сейчас страна ведет обсуждение нового крупного проекта о возведении ветряных электростанций (ВЭС) суммарной мощностью порядка 2150 МВт. Независимые производители электроэнергии (НПЭ) предложили египетскому правительству взять на себя все работы по строительству ВЭС в пустыне.

Египет увеличивает вклад чистой энергии в экономику страны

Правительство Египта последовательно добивается поставленной цели: в 2022 году потреблять 20% чистой электроэнергии. Климат и географическое положение государства весьма благоприятствуют развитию подсектора возобновлямых источников энергии: ветровых турбин и солнечных панелей. Также казна выделила средства для достижения цели путем создания условий для частных инвестиций: помощь независимых производителей электроэнергии (НПЭ) в североафриканской стране ценится высоко.

По словам источников в Министерстве электричества, несколько подрядчиков готовы построить ВЭС мощностью до 2150 МВт. Огромная часть восточного побережья страны продувается ветрами, которые позволяют ветряным турбинам производить электричество. Фирмы, предлагающие свои энергопроекты египетскому правительству, базируются в ФРГ, Китае, Саудовской Аравии и США, и имеют богатый опыт такого рода работ.

Например, американская компания General Electric, обычно инвестирующая в гидроэлектроэнергию в Африке, также заинтересована в ветроэнергетике на континенте. Американцы решили объединить усилия с датской компанией Vestas Wind Systems для проекта ветровой электростанции мощностью 4000 МВт. Однако переговоры по этому проекту пока что зашли в тупик. Если египетские власти дадут этим компаниям зеленый свет на инвестирование в ветроэнергетику, для Vestas это станет настоящими прорывом. Датчане давно вкладываются в проекты альтернативной энергетики в Африке: в основном, в компании по проектированию, снабжению и строительству объектов чистой энергетики.

Снижение тарифа на подачу электроэнергии — насущный вопрос для египетского Министерства энергетики и для иностранных инвесторов. В ходе обсуждения проектов на самом высоком уровне ценовой вопрос дискутировался не раз. Правительство Египта решило ввести льготные тарифы на подачу электроэнергии, полученной чистым природным путем.

Среди фирм, готовых развивать ветряную энергетику на востоке Египта, находится и немецкий гигант Siemens Gamesa, которая намерена построить ВЭС мощностью 2000 МВт. По данным портала Afrik 21, в этот мегапроект потребуется вложить не менее двух миллиардов евро, и немцы уже почти достигли соглашения с египетской компанией по передаче электроэнергии (ЕКПЭ). Проект планируется начать с первой фазы ВЭС — турбин мощностью 180 МВт в населенном пункте Рас-Гариб.

В ответ на такие предложения Компания по передаче электроэнергии, Управление по возобновляемым источникам энергии (УВИЭ) и египетская холдинговая компания (ЕХК) создали Комитет по рассмотрению проектов.

Обсуждение рабочих вопросов и перспектив непременно коснется тарифов на электроэнергию, полученную от ВЭС. По данным Daily News Egypt, ЕКПЭ установила максимальный тариф в размере 3,8 цента за кВт/час. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.