В Египте найдены древние наскальные рисунки

27.01.2020

27 января – EgyptHome.org. В Египте на Синае было найдено множество загадочных надписей и примеров наскального искусства. Предполагается, что некоторым изображениям может быть 12 000 лет. Как заявили ученые, находка дает представление о доисторическом прошлом региона. Об этом сообщает Planet Today.

Надписи были обнаружены человеком, который исследовал некоторые пещеры в пустынях Южного Синая. Пещеры расположены примерно в 60 километрах к юго-востоку от Серабит-эль-Хадем.

По словам генерального секретаря Высшего совета древностей Мустафы аль-Вазири, надписи были обнаружены в пещере, расположенной в труднодоступном регионе. Они находятся в большом укрытии из песчаника, высотой около 3 метров и шириной порядка 60 метров. Предположительно, пещера когда-то использовалась кочевыми бедуинами в качестве укрытия.

В Египте найдены древние наскальные рисунки

В пещере было обнаружено большое количество различных изображений, относящихся к разным эпохам. Одни из них были найдены на крыше пещеры, другие - на упавших на пол каменных глыбах.

Все надписи темно-красноватого цвета, но многие поблекли и их довольно трудно разглядеть. Эксперты разделили наскальное искусство на три широкие категории, основанные на изображениях, которые они представляют, и их стилях.

Первый тип наскального искусства является самым старым и датируется около 7000-12000 лет назад, то есть были созданы за тысячи лет до постройки пирамид. Они в основном находятся на потолке пещеры. Это преимущественно изображения животных, таких как ослов и мулов, причем они нарисованы в реалистичной форме и вполне пропорциональны. Также здесь можно найти отпечатки ладоней по всей пещере той же эпохи.

Вторая категория наскальных рисунков, вероятно, относится к эпохе халколита или меди от 3500 до 2300 лет до нашей эры. Это в основном палочковидные красные изображения женщин и животных. При этом они не были сделаны натуралистическим способом, и пропорции их тел не находятся в гармонии.

Третий тип наскальных рисунков отличается от двух предыдущих. Они показывают людей на особом типе кареты, которую несут верблюды и которая использовалась для перевозки представителей элиты на Ближнем Востоке до относительно недавнего времени. Эти изображения, вероятно, не старше первого тысячелетия до нашей эры.

Стоит отметить, что Египет имеет долгую и богатую историю наскального искусства, которое раскрывает сложную традицию взаимодействия человека с ландшафтом. Новые изображения, как отмечают ученые, помогут им лучше понять историю региона. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.