Годовщина «революции 25 января» в Египте прошла незаметно

27.01.2020

27 января – EgyptHome.org. Девятая годовщина "революции 25 января" в Египте, приведшая к отставке экс-президента Египта Хосни Мубарака, в этом году прошла совсем незаметно, сообщает РИА «Новости».

На улицах об одном из самых громких событий "арабской весны" в прошедшую субботу напоминали только усиленные наряды полиции на главных площадях страны, в связи с призывами оппозиции в соцсетях к акциям протеста. Вместо Дня революции, который еще лет пять назад "шумно" праздновали в Египте, страна фараонов отмечала 68-ю годовщину создания МВД арабской республики.

Вместо привычных для начала второй декады этого тысячелетия потасовок между силовиками и протестующими на каирской площади Тахрир, в субботу египетские полицейские в парадной форме раздавали прохожим розы и шоколадки. На центральных телеканалах страны транслировались сюжеты о вкладе египетской полиции в стабильность и борьбу с терроризмом, практически ничего – о "революции 25 января".

Годовщина «революции 25 января» в Египте прошла незаметно

По словам каирского журналиста Хазема Абдаллы, основной причиной снижения интереса к "революции 25 января", стала прежде всего потеря интереса к этой дате у самих бывших ее главных активистов. Он также считает, что на это повлияли и последовавшие за ней судьбоносные для страны события, по сути, затмившие эту дату.

"Эти группы активистов выступали против того, чтобы Мубарак оставался во власти. Когда же они добились своей цели, то общей, сплачивающей их идеи не осталось. Ну а затем, как известно, произошла еще одна "революция 30 июня", в результате которой от власти был отстранен уже Мухаммед Мурси. Эту дату также начали отмечать в стране", - сказал Хазем Абдалла РИА Новости.

Житель каирского района Ард аль-Лива Мухаммед Мейсар считает, что "революцию 25 января" могли бы массово отмечать и сегодня, "если бы не провокации со стороны оппозиции, которая вновь хочет, чтобы этот день закончился массовыми беспорядками и призывами к свержению власти".

Напомним, что массовые антиправительственные волнения начались в Египте 25 января 2011 года, они были приурочены к профессиональному празднику полиции. За массовыми демонстрациями и столкновениями последовали отставка президента Мубарака, роспуск парламента и приостановка действия конституции. Спустя два с половиной года также в результате массовых протестов был смещен и избранный после восстания президент-исламист Мухаммед Мурси. Относительную стабильность Египет обрел с приходом к власти бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, который в 2018 году был переизбран на второй четырехлетний президентский срок. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.