В Египте нашли мумию с золотым языком

07.02.2021

7 февраля – EgyptHome.org. Группа археологов обнаружила в Александрии (Египет) 16 мумий в храме Тапосирис Магна, посвященном богам Осирису и Исиде.

Останки, возраст которых, по оценкам, составляет около 2000 лет, находятся в плохом состоянии, однако египетско-доминиканская команда исследователей с удивлением заметила, что во рту одной из мумий был золотой язык.

В Египте нашли мумию с золотым языком

Египетское Министерство древностей сообщило, что бальзамировщики, вероятно, поместили золотой протез, чтобы убедиться, что покойный сможет поговорить с богами. Неизвестно, были ли того египтянина проблемы с речью, когда он был жив, а также неизвестно, почему язык был специально сделан из золота.

Кроме того, на остальных 15 найденных мумиях были амулеты и маски с изображениями смерти, свитки и оштукатуренные плащи.

На месте захоронения также были обнаружены статуи, которые, по мнению экспертов, изображали людей, которые там были похоронены. Статуи настолько хорошо сохранились, что на них видны характерные детали каждого человека: прически, головные уборы и даже улыбки.

Точно не известно, в какой период умерли все эти люди, но, по оценкам историков, они жили во времена Птолемеев - между 304 годами до нашей эры и 30 годами до нашей эры.

Среди других находок — керамический бюст, представляющий собой погребальную маску, закрывающую лицо и верхнюю часть туловища женщины. Найдены также восемь листов золотой фольги, которые были частью венка, и восемь миниатюрных мраморных бюстов. Бюсты искусно вырезаны, черты лиц и пропорции индивидуальны, так что, возможно, они представляют собой портреты умерших.

Тапосирис расположен примерно в 45 километрах к западу от Александрии, на побережье Средиземного моря. Название его означает «гробница Осириса», римляне называли его Taposiris Magna. Расцвет города пришелся на времена династии Птолемеев. В Тапосирисе находился крупный храм Осириса и Изиды, выстроенный Птолемеем IV Филопатором, имелась собственная крупная гавань. В городе была построена уменьшенная в десять раз копия Александрийского маяка. Ныне это сооружение восстановлено.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.