Мохамед Салах – лучший футболист десятилетия в Африке по версии IFFHS

06.02.2021

6 февраля – EgyptHome.org. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг лучших футболистов десятилетия в Африке.

Рейтинг возглавил нападающий «Ливерпуля» и сборной Египта Мохамед Салах. На втором месте — его партнёр по клубу, форвард мерсисайдцев и сборной Сенегала Садио Мане. Тройку лучших замыкает полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Алжира Рияд Марез.

Мохамед Салах – лучший футболист десятилетия в Африке по версии IFFHS

Напомним, Салах выступает за «Ливерпуль» с 2017 года. В этом сезоне египетский форвард принял участие в 21 встрече за «Ливерпуль» в английской Премьер-лиге, забил 15 голов и отдал 3 результативные передачи. Действующий контракт игрока с «Ливерпулем» рассчитан до лета 2023 года. С 2011 года Салах вызывается в национальную команду Египта.

Заметим, что недавно Салах отличился своим заявлением, что ему не нравится VAR. «Мне не нравится VAR. По-моему, это убивает эмоции. Я не хочу, чтобы меня оштрафовали, но моё мнение таково, что мне не нравится это новшество в футболе» - заявил футболист.

Напомним, что система видеопомощи арбитрам (англ. Video assistant referee), сокращённо VAR или видеопомощник арбитра — технология в футболе, позволяющая главному арбитру принимать решения с помощью видеоповторов. Официально включена в Правила игры в футбол в 2018 году после серии испытаний на международных турнирах.

Большое количество футболистов и футбольных тренеров скептически или критически высказывались о системе. Так, тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан остался недоволен системой на Клубном чемпионате мира ФИФА 2016 года, заявив, что она может ввести кого-то в заблуждение. В феврале 2018 года в чемпионате Португалии разразился скандал в матче «Боавишта» — «Авеш» в связи с тем, что флаг фаната «Боавишты» закрыл обзор камере VAR и не позволил проверить факт положения вне игры в тот момент, когда «Авеш» забивал гол. Судья, не способный воспользоваться помощью VAR, вынужден был засчитать гол.

По данным журнала Kicker, около 47% болельщиков Бундеслиги не поддерживают использование VAR, поскольку это занимает много времени: об этом высказывался спортивный директор «Байера» Руди Фёллер. В апреле 2018 года матч между «Майнцем» и «Фрайбургом» пришлось возобновить раньше времени, поскольку после свистка на перерыв судья, воспользовавшись помощью VAR, объявил о назначении пенальти и призвал игроков вернуться на поле. Критически о системе высказался вратарь Джанлуиджи Буффон, заявив, что судьи, которые слишком часто пользуются системой, совершают ещё больше ошибок.

В суперфинале чемпионата Австралии 2018 года между «Ньюкасл Джетс» и «Мельбурн Виктори» система VAR не сработала из-за технической ошибки и не позволила отменить гол клуба «Мельбурн Виктори» из-за положения вне игры. Помощник судьи не смог увидеть повтор, и в итоге команда из Мельбурна победила 1:0. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.