В Египте нашли крупнейший тайник с мумиями и статуями

30.05.2022

30 мая – EgyptHome.org. Египетская археологическая миссия при проведении раскопок на Бубастианском кладбище в некрополе Саккара обнаружила беспрецедентную коллекцию из 250 деревянных расписных саркофагов и самый большой в мире тайник, содержащий 150 бронзовых статуй древнеегипетских божеств разных размеров.

Об открытии сообщает Министерство туризма и древностей Египта. Его совершила группа археологов во главе с Мустафой Вазири, генеральным секретарем Высшего совета по делам древностей. Нетронутые расписные деревянные саркофаги были обнаружены в нескольких погребальных шахтах. Внутри находились мумии позднего периода и амулеты. Однако даже не беспрецедентно крупная коллекция древних гробов поразила ученых.

В Египте нашли крупнейший тайник с мумиями и статуями

Они также обнаружили самый крупный на сегодня тайник бронзовых статуй. Эти артефакты изображают различных древнеегипетских божеств, в том числе Анубиса, Осириса, Амунмина, Исиду, Хатхор и других. Также обнаружена мастерски вырезанная статуя архитектора Имхотепа, которая, увы, она оказалась без головы.

В тайнике находились и инструменты, использовавшиеся во время проведения ритуалов, посвященных богине Исиде. Особое внимание обращает на себя двойная бронзовая скульптура, которая изображает богинь Исиду и Нефтис, оплакивающих мертвых. По словам Мустафы Вазири, в одном из саркофагов находился папирус с иероглифами. Он уже отправлен в лабораторию Египетского музея на Тахрире для изучения. Эксперты не исключают, что папирус может содержать стихи из знаменитой "Книги мертвых", древнего путеводителя по загробному миру.

Также археологи нашли коллекцию древней косметики, в том числе расчески и подводку для глаз, браслеты, серьги и ожерелья. Найдены были и некоторые инструменты, которые использовались в повседневной жизни.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.