В Египте нашли древнюю гробницу с изображениями дрессированных обезьян

05.02.2018

5 февраля – EgyptHome.org. Археологи в Египте в западном некрополе Гизы под Каиром обнаружили гробницу жрицы древнеегипетской богини Хатхор. Возраст захоронения превышает 4 тысячи лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство по делам древностей Египта.

Как сообщил представителям прессы генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазир, найденная учеными гробница относится к позднему периоду пятой династии фараонов эпохи Древнего царства (2563-2423 года до н. э.). В гробнице покоится жрица Хетпет, которая служила культу богини плодородия, красоты, любви и женственности Хатхор и была приближена царскому двору. Гробница жрицы расположена в некрополе знати на плато Гиза к югу от пирамид, где первые археологические находки были сделаны еще в 1842 году.

Эксперты полагают, что склеп, выполненный в виде буквы Г, имеет архитектурные особенности, присущие именно пятой династии, внутри гробницы имеется очистительный бассейн. "Стены гробницы украшены хорошо сохранившимися цветными фресками со сценками из жизни жрицы, включая сюжеты на охоте, рыбалке, а также с детьми, которые делают ей подношения, - говорится в заявлении министерства. - Также на фресках изображены сбор урожая, выступления танцоров и музыкантов, процесс выделки кожаных изделий, а также различные животные - от домашнего скота до обезьян".

В Египте нашли древнюю гробницу с изображениями дрессированных обезьян

Специалисты обратили внимание на изображения сценок с обезьянами, которых в те времена заводили как домашних животных. На одной из фресок обезьяна танцует перед оркестром, на другой животное срывает с дерева фрукты. "Подобные изображения крайне редки, и археологи встречали такое лишь дважды: в обнаруженной в некрополе в Эль-Минье гробнице эпохи двенадцатой династии и в Саккаре, где также было найдено захоронение, относящееся к пятой царской династии", - рассказал Вазир, отметив, что в захоронении в Саккаре обезьяна изображена танцующей под гитару.

Богиня Хатхор считалась преимущественно женским божеством. Неудивительно, что ее культ отправляли именно жрицы. Их гробницы в Египте находили крайне редко.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.