В Египте начали строительство новой обсерватории

12.01.2023

11 января – EgyptHome.org. Строительство новой обсерватории начали на Южном Синае на вершине одной из гор, заявили в Национальном исследовательском институте астрономии и геодезии Египта, 10 января сообщает Egypt Today.

Председатель Национального исследовательского института астрономии и геофизики Гад Эль Кади заявил, что диаметр нового телескопа обсерватории составит 6,5 метра, отметив, что диаметр нынешнего телескопа, расположенного в каирском районе Каттамея, составляет всего 1,9 метра.

Напомним, египетскую обсерваторию приходилось несколько раз перемещать в пределах Каира на протяжении всей истории ее существования, чтобы иметь возможность получать четкие изображения.

В Египте начали строительство новой обсерватории

Первая современная обсерватория в Египте работала с 1840 по 1860 года, западнее Каира в поселении Boulac. Затем в 1868 году в поселении Abbasya была создана новая обсерватория для астрономических и геофизических наблюдений. Но из-за увеличения засветки и появления трамваев, которые мешали проведению магнитных исследований в начале XX века было решено о создании новой обсерватории в районе деревни Хелуан в 30 км к югу от Каира.

Астрономические наблюдения в Хелуанской обсерватории начались в 1905 году, а геомагнитные наблюдения в 1907 году. В 1907 году John Reynolds финансировал создание 30-дюймового рефлектора. В 1957 году были созданы на базе Хелуанской обсерватории солнечная обсерватория и станция слежения за ИСЗ.

В 1960 году геомагнитные наблюдения, в связи с проведением трамвайной линии с высоким напряжением, были перенесены в новое место: Misallat геомагнитную обсерваторию. В связи с ростом засветки от Каира и внутри самого города Хелуан в 1962 году была создана новая обсерватория, расположенная в поселке Каттамея. На базе обсерватории работает сейсмическая станция.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.