Национальная валюта Египта упала до исторического минимума

11.01.2023

11 января – EgyptHome.org. Египетский фунт рухнул до исторического минимума, обесценившись на более чем 84% по отношению к доллару США. Согласно данным трекинг-сервиса Refinitiv, на офшорном рынке один доллар в среду стоил 30 египетских фунтов.

Официальный курс центробанка в среду был установлен на отметке в 27,59 фунта за доллар, курс продажи доллара - 27,67. Два государственных банка Египта - National Bank of Egypt и Banque Misr - установили курс покупки доллара на отметке в 29 фунтов.

Национальная валюта Египта упала до исторического минимума

Курс доллара к египетскому фунту на международном рынке Форекс вырос 11 января на 16,3%, до 32,195 египетского фунта за доллар. Об этом свидетельствуют данные по состоянию на 14:21 мск. (ТАСС). За последние 12 месяцев египетская валюта обесценилась более чем на 76%.

Ослабление курса валюты Египта наблюдалось после того, как во вторник Международный валютный фонд (МВФ) изложил детали пакета помощи стране на сумму $3 млрд. Египет взял на себя обязательство ввести гибкий курс валюты, усилить роль частного сектора и провести ряд денежно-кредитных и фискальных реформ. По информации Reuters, среди его обязательств — замедление инвестиции в государственные проекты, в том числе национальные проекты с целью снизить инфляцию и сократить расходы в иностранной валюте.

Египет столкнулся с нехваткой иностранной валюты, несмотря на резкое обесценивание египетского фунта в прошлом году. Год назад фунт торговался в узком диапазоне ниже 16 египетских фунтов за доллар. Центральный банк Египта позволил фунту резко обесцениться в марте и октябре прошлого года. Египетский фунт упал на 15% на торгах 27 октября 2022 года после объявления о новом пакете финансирования от Международного валютного фонда. Тогда регулятор заявил, что переходит к более гибкому валютному режиму.

«Египетский фунт будет оставаться под давлением до тех пор, пока не материализуется дополнительный приток долларов, уравновешивая спрос и предложение в иностранной валюте», — сообщила экономист Standard Chartered Карла Слим.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.