В Египте археологи обнаружили место для проведения обряда мумификации внутри пирамиды Униса

10.05.2020

10 мая – EgyptHome.org. Археологи в ходе раскопок в некрополе Саккара в Египте обнаружили мастерскую, где древние египтяне мумифицировали тела покойных. Об этом сообщает портал «Дни24».

В 2018 году команда египетских исследователей нашла неизвестный ранее вход в пирамиду девятого (последнего) фараона пятой династии Униса (Унаса), возведенную в XXIV веке до н.э. Лишь по прошествии двух лет и после удаления 42 тонн песка ученые смогли пробраться внутрь. Проход привел экспертов к комплексу с высокими потолками и глиняной посудой.

Очистка помещения показала, что эта камера была отнюдь не местом захоронения, а мастерской. Здесь также обнаружили систему вентиляции, дренажные каналы для сбора крови и курильницу.

В изделиях из глины археологи также определили вещества, которые использовались древними египтянами во время мумификации. Каждый сосуд имел этикетку и иероглифы, извещающие о его содержимом, сообщил автор исследования Рамадан Хусейн из Университета Тюбингена (Германия).

Подобное открытие впервые предоставило специалистам доступ к одной из первых в мире "операционных", поскольку прежние находки легко повреждались во время вскрытия гробниц с сокровищницами.

Небольшая пирамида Униса в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии и больше напоминает холм, нежели пирамиду. Вопреки сильному разрушению пирамиды, её внутренние помещения находятся в хорошем состоянии и доступны осмотру.

В Египте археологи обнаружили место для проведения обряда мумификации внутри пирамиды Униса

Пирамиду Униса изучали такие египтологи как Джон Перринг и Карл Лепсиус, однако первым проник в неё в 1881 году Гастон Масперо. Он был первым кто увидел заупокойные тексты на стенах этой пирамиды. Эти тексты как и тексты других найденных поблизости пирамид, в настоящее время более известны как «Тексты пирамид».

Унис был одним из первых фараонов, в чьей гробнице были подобного рода надписи записанные на стенах внутри пирамиды. В этих текстах были записаны магические заклинания и формулы, которые должны были обеспечить сохранность души фараона в его путешествии через Дуат. Эта концепция была настолько успешной среди последующих фараонов, что уже в период Среднего царства их стали записывать на поверхности саркофагов (Тексты Саркофагов), а в период Нового царства вплоть до династии Птолемеев их уже записывали на более дешёвых папирусах (Книга мёртвых) и эти тексты стали доступны для простых людей. В погребальной камере пирамиды были найдены останки мумии (череп, кости правой руки и голени), но кому они принадлежали, неизвестно.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.