В египетской провинции Северный Синай боевики взорвали пятиэтажный жилой дом

21.03.2017

21 марта – EgyptHome.org. В административном центре египетской провинции Северный Синай городе Эль-Ариш местные боевики-исламисты подорвали пятиэтажный жилой дом – сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Аль-Вафд».

По имеющейся информации, никто из жителей дома не пострадал, так как экстремисты предварительно вывели людей из здания, угрожая им оружием, а уже потом заминировали строение и привели в действие взрывные устройства.

Пока нет сведений о том, сколько времени заняла эта операция боевиков, направленная, судя по всему, на запугивание местного населения, и почему действиям вооруженных исламистов не помешали базирующиеся в Эль-Арише подразделения египетской армии и полиции.

Эль-Ариш на берегу Средиземного моря, архивное фото

Дело в том, что в некоторых районах провинции Северный Синай с октября 2014 года действует режим чрезвычайного положения (ЧП), который периодически продлевает своими указами президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, последний раз о таком продлении сообщалось в конце минувшего года.

В числе районов, на которые распространяется действие режима ЧП, фигурируют Эль-Ариш, а также расположенные не далеко от него города Рафах (на границе с сектором Газа) и Шейх-Зувейд.

Напомним, провинция Северный Синай располагается в северной части Синайского полуострова и занимает площадь около 27, 6 тысяч квадратных километров, город Эль-Ариш находится на побережье Средиземного моря в 344 километрах от Каира, его население составляет приблизительно 150 тысяч жителей.

Рельеф территории провинции Саверный Синай представляет собой прибрежные ландшафты, а также каменистые пустынные земли, где проживают племена бедуинов, ведущие как оседлый, так и кочевой образ жизни.

Север Синайского полуострова является самым неблагополучным регионом Египта, поскольку с осени 2013 года в нем, именно в пустынных местах, скрывается вооруженная экстремистская группировка «Вилайет Сина» (в недавнем прошлом «Ансар Бейт аль-Макдис»), на счету которой десятки масштабных террористических актов и сотни жизней египетских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Армия Египта при поддержке полиции периодически проводит на севере Синая боевые рейды, направленные на уничтожение террористов, однако окончательная победа над бандформированием до сих пор не достигнута, и взорванный пятиэтажный дом в Эль-Арише – яркий тому пример. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.