17 марта – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на этой неделе подписал указ об учреждении при НАТО египетского постоянного представительства, которое возглавит посол АРЕ в Королевстве Бельгия Ихаб Фаузи – об этом сообщают государственные СМИ североафриканской страны.
Согласно информации ТАСС и СИНЬХУА, Абдель Фаттах ас-Сиси принял такое решение по результатам переговоров, состоявшихся в Каире в начале марта текущего года между высокопоставленными представителями Североатлантического Альянса и Арабской Республики Египет.
В переговорах принимали участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, министр иностранных дел Египта Самех Шукри и начальник генерального штаба Вооруженных сил АРЕ генерал-лейтенант Махмуд Хигази.
Во время встречи стороны обсудили необходимость активизации сотрудничества между НАТО и Египтом с целью противостояния террористической угрозе в ближневосточном регионе.
Напомним, в ноябре минувшего года президент Египта в интервью португальскому информационному агентству Lusa призвал к созданию глобального союза по борьбе с террористическими группировками и указал на важность для международного сообщества объединить усилия для победы над экстремистами.
При этом Абдель Фаттах ас-Сиси подчеркивал, что Египет сталкивается с терроризмом не только на севере Синайского полуострова, но и в районах, прилегающих к египетско-ливийской границе, отмечая ухудшение обстановки в Ливии, особенно в сфере безопасности.
Ранее лидер Египта неоднократно заявлял о том, что египетская армия ведет борьбу против террористов на Синае в одиночку, без какой-либо поддержки извне, и его страна платит высокую цену в процессе этого противостояния.
Возможно, позже станет известно о реальной помощи, которую готов оказать Североатлантический Альянс Вооруженным силам АРЕ в деле освобождения северной части Синайского полуострова от боевиков, убивших за последние четыре года несколько сотен египетских военнослужащих и полицейских.