В Дубне проводится научная школа для слушателей школьного университета из Египта

09.09.2021

9 сентября – EgyptHome.org. Научная школа для слушателей школьного университета при Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT) начала свою работу в Дубне 6 сентября. Для участия в Школе в Дубну прибыли 14 студентов школьного университета ASRT 13-16 лет.

200 учеников участвовали в соревнованиях по физике, чтобы стать участниками Научной школы. Лишь 30 из них удалось пройти первый отборочный тур, после чего с кандидатами проводили устные собеседования.

В Дубне проводится научная школа для слушателей школьного университета из Египта

Задача Научной школы – познакомить юных гостей из Египта с лабораториями, исследованиями и сотрудниками Объединённого Института Ядерных Исследований (ОИЯИ). Программа мероприятия стартовала на интерактивной выставке к 65-летию ОИЯИ, где участников и их сопровождающих, в числе которых в Дубну со школьниками прибыла вице-президент Академии научных исследований и технологий Джина аль-Фики, поприветствовал начальник Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин, выразивший надежду, что в будущем гости смогут вернуться в ОИЯИ уже в качестве студентов для участия в студенческих практиках УНЦ, а далее – научными сотрудниками, чтобы внести свой вклад в науку. Гостей также приветствовал заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ Александр Верхеев, а инженер-программист ЛФВЭ Никита Сидоров провел для школьников экскурсию по выставке и познакомил ребят с историей Института. В мероприятии принимал участие руководитель национальной группы египетских сотрудников в ОИЯИ Ваель Бадави.

В рамках программы Школы запланированы визиты в Лабораторию ядерных реакций, Лабораторию физики высоких энергий и Лабораторию радиационной биологии.

Вместе с этим значительную часть программы Школы будут занимать практикумы. Сотрудники Института познакомят участников с этапами ядерно-физического эксперимента и на практике покажут работу важнейшего оборудования для детектирования, сборки и обработки информации. За восемь практикумов участники в группах изучат электрические цепи и узнают об электронных компонентах, поработают с осциллографами, блоками управления, времяпролетными камерами, полупроводниковыми детекторами, а также другим оборудованием, используемым на установках Института, и даже соберут свой первый сцинтилляционный телескоп для детектирования космического излучения. Создатели практикумов рассчитывают, что таким образом школьники не только ближе познакомятся с процессом научного поиска и работой с оборудованием, но и, по сути, поучаствуют в настоящем эксперименте.

Помимо научной составляющей, программа также включает культурную часть: гостей из Египта ждет прогулка по институтской части Дубны и экскурсионная поездка в Москву.

Школа завершит свою работу 11 сентября.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.