В Дохе проходит саммит государств Персидского залива

09.12.2014

9 декабря – EgyptHome.org. В столице Катара Дохе начал работу саммит стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который, как было известно ранее, должен продлиться два дня 9 и 10 декабря этого года.

Основные темы совещания – вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и на севере Африки, сотрудничество с Египтом, противодействие террористической угрозе, а также экономические проблемы, вызванные снижением цен на нефть на мировом рынке.

Еще одной темой совещания в Дохе станет укрепление безопасности стран ССАГПЗ, в частности реорганизация совместных вооруженных сил, известных под названием «Щит полуострова» и проводивших первые военные маневры в октябре 1983 года на территории ОАЭ.

В настоящее время, как информирует РИА Новости, на совещании в Катаре лидеры монархий Персидского залива примут решение сформировать объединенное военное командование со штабом в столице Саудовской Аравии, объединенные силы полиции со штабом в столице ОАЭ и создадут морской координационный центр, который будет располагаться в Бахрейне.

Помимо этого на саммите планируется разработать практические меры по работе таможенного союза между странами, входящими в ССАГПЗ, этот союз начнет функционировать уже в январе следующего года.

Согласно предварительному комментарию о саммите ответственного представителя МИД Кувейта, руководители государств Аравийского полуострова примут в Дохе специальный документ о правах человека, в котором будет отражена их принципиальная позиция по данному вопросу как ответ Западу, обвиняющему страны ближневосточного региона в несоблюдении прав человека.

По мнению аналитиков, саммит должен стать еще одним шагом по устранению существенных разногласий между Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Египтом с одной стороны и Катаром с другой относительно исламистской организации «Братья-мусульмане».

Напомним, в марте текущего года эти разногласия привели к дипломатическому скандалу и отзыву послов из Дохи.

Однако в середине ноября аравийские монархи в ходе краткосрочных переговоров, состоявшихся в Эр-Рияде, как бы простили власти Катара, длительное время оказывавшие политическую и финансовую поддержку «Братьям-мусульманам», сразу же вернули послов в Доху и согласились проводить саммит в катарской столице.

Данная ситуация свидетельствует о стремлении арабских монархов сгруппироваться перед внешними врагами и не раздувать ссору, спровоцированную отстранением от власти в Египте «Братьев-мусульман», затяжным и кровопролитным конфликтом в Сирии, а также политикой, проводимой шиитским Ираном.

На этом фоне отметим, Египет пока не восстановил дипломатические отношения с Катаром по примеру Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна.

Ожидается, что после саммита в Дохе между Египтом и Катаром может наступить некоторое ослабление политического конфликта, что во многом зависит от изменившейся или оставшейся неизменной в отношении Каира позиции катарского руководства.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.