В Египте приняты меры по дополнительной защите дипломатов в ответ на закрытие британского и канадского посольств

08.12.2014

8 декабря – EgyptHome.org. Силовые структуры Египта по распоряжению руководства страны проводят оперативные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности зарубежных дипломатических миссий.

Между тем, как информирует ТАСС, заместитель министра внутренних дел Египта, глава каирской полиции генерал-майор Али Демердаш, сообщил, что его ведомство гарантирует в полном объеме защиту зданий посольств и всех иностранных дипломатов.

Сообщение прозвучало после того, как силовое и внешнеполитическое ведомства Египта провели совместное экстренное совещание, в ходе которого скоординировали свои действия по обеспечению безопасного пребывания в государстве зарубежных дипломатических представительств.

Данная ситуация связана с тем, что в воскресенье 7 декабря власти Великобритании приняли решение приостановить на неопределенный срок функционирование в обычном режиме британской дипломатической миссии – посольство в Каире закрыто, а работой с документами для населения пока будут заниматься только каирское и александрийское консульские отделения.

В понедельник 8 декабря примеру Великобритании последовала Канада – посольство этой страны в Каире также закрыто на неопределенный срок для обычных посетителей.

По имеющимся сведениям, западные дипломатические миссии существенно ограничили свою деятельность в Египте, опасаясь террористических актов со стороны боевиков, связанных с воюющим в Сирии и Ираке бандформированием «Исламское государство» («ИГ»).

Известно, что британское и канадское посольства в Каире дали очень сжатые пояснения по случаю закрытия.

При этом были распространены рекомендации для находящихся на территории Египта граждан Великобритании и Канады проявлять бдительность, не посещать места возможных террористических атак и отказаться от поездок на Синайский полуостров за исключением хорошо охраняемых курортных зон.

С аналогичными рекомендациями обратилось к своим гражданам посольство США в Каире, однако сотрудники американской дипломатической миссии пока не изменили обычный рабочий график.

В связи с происходящими событиями официальный представитель египетского министерства иностранных дел Бадр Абдель Аты заявил, что подобные действия желающих себя защитить иностранных государств являются правомерными и находятся в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.