Телефонный разговор президентов США и Египта

21.07.2020

21 июля – EgyptHome.org. Ряд важных для Египта вопросов обсудили египетский и американский президенты Абдель Фаттах ас-Сиси и Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров 20 июля. Об этом, как пишет ИА REGNUM, сообщили в Белом доме.

Одной из тем стал внутриливийский конфликт, другой — строительство плотины Великого возрождения Эфиопии на Голубом Ниле.

Телефонный разговор президентов США и Египта

По поводу ливийского конфликта египетская и американская стороны согласились, что нужны мирные переговоры между сторонами, и нужно прекращение огня.

«Сегодня президент Дональд Трамп говорил с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Два лидера обсудили необходимость незамедлительной деэскалации ситуации в Ливии, в том числе посредством прекращения огня и прогресса в экономических и политических переговорах», — написал 20 июля в Twitter представитель Белого дома Джадд Дир.

Относительно строительства ГЭС «Хидасэ» на Голубом Ниле Трамп заявил, что выступает за то, чтобы стороны этого экономического конфликта — Египет, Эфиопия и Судан — заключили справедливое соглашение, учитывающее условия каждой их стран.

Как ранее сообщали СМИ, по соседней с Египтом Ливии ас-Сиси уже сделал ряд неоднозначных заявлений, в частности о возможном военном участии при угрозе безопасности. Более того, 20 июля палата представителей (парламент) Египта единогласно дала мандат президенту «принимать необходимые меры» по защите национальной безопасности страны, что позволит ему отправить египетские войска в Ливию.

Что касается проблемы достраиваемой Эфиопией ГЭС, переговоры Каира, Аддис-Абебы и Хартума проходят регулярно, однако к договорённости, которая устроила бы все три стороны, пока прийти не удалось.

Эфиопия обещала заполнить в июле водохранилище, невзирая на то, будет или нет достроена плотина. Египет и Судан, находящиеся ниже по течению Голубого Нила, рискуют столкнуться из-за этого с дефицитом пресной воды. Невозможность договориться о решении, устраивающем все стороны, приближает Эфиопию и Египет к реальности военного конфликта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.