МИД Египта выступил против вмешательства Турции в дела арабских стран

18.07.2020

18 июля – EgyptHome.org. Египет выступает против политического и военного вмешательства Турции в дела арабских государств, об этом, как сообщает РИА «Новости», в субботу заявил официальный представитель МИД Египта.

18 июля – EgyptHome.org. Египет выступает против политического и военного вмешательства Турции в дела арабских государств, об этом, как сообщает РИА «Новости»,  в субботу заявил официальный представитель МИД Египта. Согласно заявлению спикера МИД, внешнеполитическое ведомство "удивлено заявлениям некоторых турецких чиновников о нелегитимности призыва властей на востоке Ливии к Египту о поддержке в противостоянии экстремизму и терроризму". "Египет выступает против политического и военного вмешательства Турции в дела арабских стран, которое не только не имеет какой-либо правовой основы, но и нарушает резолюции Совета Безопасности, будь то в Ираке, Сирии или Ливии", - говорится в заявлении МИД. Как мы сообщали ранее, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в четверг встретился в Каире с шейхами и старейшинами ливийских племен. Встреча прошла в рамках конференции под названием "Египет и Ливия: один народ и одна судьба". В ходе конференции представители племен Ливии подтвердили призыв к Египту о поддержке ливийской армии и племен для освобождения страны. В конце июня ас-Сиси заявлял, что его страна готова помочь ливийским племенам в борьбе против иностранного вмешательства, тренируя и вооружая их. Также президент отмечал, что у любого прямого вмешательства Египта в Ливии теперь есть легитимность по международному праву. По его словам, "красной чертой" для продвижения войск является город Сирт и провинция Джуфра. О том, что так называемое Правительство национального согласия (ПНС) оплачивает услуги боевиков и иностранных оккупантов из средств Национальной нефтяной компании (ННК), неоднократно упоминалось в арабских СМИ. Так, новостной ресурс Al Arabia сообщил, что ПНС Ливии финансирует 28 группировок, каждая из которых обходится примерно в 50 миллионов долларов США ежемесячно.  Анкара также заинтересована в ливийской нефти. Она поддерживает ПНС и получает огромную плату за свои услуги. Турция отправляет тысячи сирийских наемников в Ливию, а также боеприпасы, оружие, танки, бронетранспортеры и ударные беспилотники. По данным греческого издания Spoilers, Триполи перевело в Центральный банк Турции 12 миллиардов долларов США за военное вмешательство. О том, в какую сумму обходятся ПНС протурецкие боевики, сообщало немецкое издание Die Welt. Турция переживает экономический кризис и стремится сейчас открыть нефтяные месторождения, чтобы увеличить свой кусок пирога. Если Египет, Франция и ОАЭ не повлияют на турецкие действия у Сирта, и Анкара захватит нефтяной полумесяц, это даст агрессору финансовую подпитку продолжить экспансию в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Согласно заявлению спикера МИД, внешнеполитическое ведомство "удивлено заявлениям некоторых турецких чиновников о нелегитимности призыва властей на востоке Ливии к Египту о поддержке в противостоянии экстремизму и терроризму".

"Египет выступает против политического и военного вмешательства Турции в дела арабских стран, которое не только не имеет какой-либо правовой основы, но и нарушает резолюции Совета Безопасности, будь то в Ираке, Сирии или Ливии", - говорится в заявлении МИД.

Как мы сообщали ранее, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в четверг встретился в Каире с шейхами и старейшинами ливийских племен. Встреча прошла в рамках конференции под названием "Египет и Ливия: один народ и одна судьба". В ходе конференции представители племен Ливии подтвердили призыв к Египту о поддержке ливийской армии и племен для освобождения страны.

В конце июня ас-Сиси заявлял, что его страна готова помочь ливийским племенам в борьбе против иностранного вмешательства, тренируя и вооружая их. Также президент отмечал, что у любого прямого вмешательства Египта в Ливии теперь есть легитимность по международному праву. По его словам, "красной чертой" для продвижения войск является город Сирт и провинция Джуфра.

О том, что так называемое Правительство национального согласия (ПНС) оплачивает услуги боевиков и иностранных оккупантов из средств Национальной нефтяной компании (ННК), неоднократно упоминалось в арабских СМИ. Так, новостной ресурс Al Arabia сообщил, что ПНС Ливии финансирует 28 группировок, каждая из которых обходится примерно в 50 миллионов долларов США ежемесячно.

Анкара также заинтересована в ливийской нефти. Она поддерживает ПНС и получает огромную плату за свои услуги. Турция отправляет тысячи сирийских наемников в Ливию, а также боеприпасы, оружие, танки, бронетранспортеры и ударные беспилотники. По данным греческого издания Spoilers, Триполи перевело в Центральный банк Турции 12 миллиардов долларов США за военное вмешательство. О том, в какую сумму обходятся ПНС протурецкие боевики, сообщало немецкое издание Die Welt.

Турция переживает экономический кризис и стремится сейчас открыть нефтяные месторождения, чтобы увеличить свой кусок пирога. Если Египет, Франция и ОАЭ не повлияют на турецкие действия у Сирта, и Анкара захватит нефтяной полумесяц, это даст агрессору финансовую подпитку продолжить экспансию в Северной Африке и на Ближнем Востоке. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.