Среди древних руин в Египте обнаружено христианское поселение

17.08.2021

17 августа – EgyptHome.org. Археологи, исследующие древний египетский город Мареа, были сбиты с толку, обнаружив неподалеку остатки строений некогда процветающей христианской общины. Их удалось обнаружить благодаря современным методам разведки местности. Еще несколько лет назад найти это селение под толщей египетских песков не представлялось возможным, отмечает Express.co.uk.

Большой город Мареа был шумным портом на северном побережье Египта в римскую эпоху – в период с 30 г. до н.э. по 640 г. н.э. Группа польских исследователей обнаружила на этом археологическом памятнике еще один кусочек невероятной истории - остатки необычного христианского поселения. Археологи считают, что этот городок был построен в VI веке христианскими паломниками, путешествующими по Египту.

Доктор Мариуш Гвязда из Центра средиземноморской археологии Варшавского университета, Польша, отметил, что находка городка, основанного в этот период, стала сюрпризом для ученых, поскольку считалось, что новых поселений в Египте тогда не появлялось. После завоевания Египта мусульманами между 639 и 646 годами н.э., больше не было необходимости строить города и поселения – римляне и македонцы построили достаточно на века.

Небольшой городок, занимающий площадь около 13 гектар, очевидно, служил местом отдыха на пути к Абу Мена - монастырскому комплексу примерно в 50 километрах к юго-западу от Александрии. Поселение состояло из ряда больших зданий, в которых было множество одинаковых помещений размером 10 на 10 метров. Специалисты датируют постройки VI-VIII веками нашей эры.

Среди древних руин в Египте обнаружено христианское поселение

По словам археологов, здания были построены на руинах римской фермы, но они сильно отличались от того, что они ожидали увидеть. В то время большинство городов уже строились по средневековому принципу – с центральным зданием посередине, вокруг которого располагались все другие строения города. Здесь же все дома выстроены в ровные ряды, а общественные бани и туалеты располагаются на удалении от жилищ. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.