«Солнечная ладья» Хеопса доставлена в Большой египетский музей

09.08.2021

9 августа – EgyptHome.org. Торжественная церемония транспортировки исторической лодки фараона Хеопса состоялась в пятницу в столице Египта. Процессия стартовала от археологической зоны пирамид в Гизе и направилась к зданию Большого музея.

Знаменитая солнечная ладья передвигалась по улицам города внутри огромной смарт-телеги с дистанционным управлением, которую специально привезли из Бельгии, чтобы обеспечить безопасную транспортировку царского судна в неразобранном виде. Все мероприятие заняло более 10 часов.

«Солнечная ладья» Хеопса доставлена в Большой египетский музей

Несколько лет назад египетское правительство в сотрудничестве с японским университетом Васэда запустило проект по восстановлению лодки Хеопса. По данным археологов, судну более 4500 лет. Его обнаружил египетский ученый Кемаль аль-Маллах в 1954 году. Лодка располагалась под огромным каменным сооружением, состоящим из сорока известняковых плит весом около 16 тонн каждая.

Она имеет форму фараоновых солнечных ладей, выполненных из ливанского кедра. Середина корпуса покрыта навесом, а в носовой части расположена главная каюта. На лодке имеется шесть пар весел: одна находится в передней части, остальные пять распределены вдоль судна. Общая длина ладьи составляет 43,3 метра, а ширина — 5,9 метра.

При транспортировке лодки соблюдены все современные научные методы и меры безопасности, сообщил генеральный руководитель проекта Большого египетского музея генерал-майор Атеф Муфтах. По его словам, специалисты заранее провели несколько экспериментальных попыток перевозки лодки аналогичного веса, чтобы гарантировать безопасную доставку царской ладьи до ее конечного пункта. Ожидается, что она станет одним из главных экспонатов музея.

«Специально для лодки построили защитную железную конструкцию, похожую на металлический контейнер, который размещен на направляющих рельсах. Это позволило установить все сооружение на особую смарт-телегу, предназначенную для транспортировки корпуса лодки», —добавил Муфтах.

Перевозимая ладья является одним из двух знаменитых гребных судов, найденных в середине XX века запечатанными в подножье пирамиды Хеопса в Гизе. Помимо практического, солнечные лодки имели также символическое значение. Древние египтяне верили, что фараоны смогут плавать по ним в загробном мире вместе с богом Ра


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.