В Египте найдены плиты с изображениями богов и царей

13.01.2020

13 января – EgyptHome.org. В Египте археологи при проведении раскопок в деревне Ком Ашкау близ города Сохаг в среднем течении Нила обнаружили сразу пять известняковых плит с изображениями богов. Обнаруженные учеными находки относятся к периоду правления династии Птолемеев.

В Египте найдены плиты с изображениями богов и царей

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Archaeology News Network, цитирующую главу Верховного совета Египта по делам древностей Мустафы Вазири, плиты были обнаружены в недавно найденном храме Птолемея IV (221-204 годы до н.э.)

Однако созданы они были, по всей видимости, гораздо раньше. По мнению ученых, эти плиты украшали храм, построенный в период правления Птолемея I, царя Египта в 323-283/282 годах до н.э. Ведь именно этот правитель изображен на них.

Возможно, при Птолемее IV их просто перенесли в новый храм. Святилище, в котором плиты находились первоначально, предположительно, было посвящено богу Осирису, царю загробного мира и судье душ усопших.

Один из блоков, судя по всему, был частью фасада святилища, поскольку он украшен узорами. Второй блок иллюстрирует сцену, в которой Птолемей I предлагает Осирису одежду. Похожая картина изображена на третьей плите, только в данном случае Птолемей I предлагает царю загробного мира ожерелье.

Здесь же изображена стоящая за спиной Осириса Исида - одна из самых почитаемых богинь Древнего Египта. Ее считали супругой Осириса. Кстати, согласно мифологии она была матерью Гора, бога неба и солнца. Следовательно, она же была и матерью всех фараонов, поскольку те считались земным воплощением Гора.

Изображения на двух оставшихся плитах сохранились лишь фрагментарно. Ученые считают, что на них тоже могли быть вырезаны сцены подношений Птолемея I богу Осирису.

Напомним, что царская династия Птолемеев была основана диадохом Александра Македонского Птолемеем I. Первый из Птолемеев, сын Лага, прозванный впоследствии за оказание помощи родосцам Сотером (спасителем) — по преданию приходился Александру Великому единокровным братом (был незаконным сыном его отца Филиппа II)

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.