Сегодня Россию и Древний Египет объединила эмаль – в Иркутске открывается чудо-выставка

25.08.2019

25 августа – EgyptHome.org. Мир удивительно многообразен в образах и соприкосновениях древности и современности, а отдельные линии связей поражают вечной красотой и изысканностью.

Вот живой пример: в конце нынешнего августа в российском городе Иркутск открывается Первая академическая выставка эмали, знаменательное культурное мероприятие будет организовано в залах арт-галереи DiaS, где предоставляется возможность увидеть работы художников-эмальеров Урала, Сибири и Дальнего Востока, в организации принимает участие РАН.

По данным издания «Глагол. Иркутское обозрение», посетившие выставку иркутяне и гости города смогут насладиться эксклюзивными творениями мастеров из Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре и других российских городов.

Разумеется, мы представляем себе, что такое эмаль хотя бы даже в виде эмалированной посуды, но сейчас вспомним о теме подробнее.

Согласно общим сведениям, эмаль – тонкое стекловидное покрытие на поверхности металла, получаемое высокотемпературной обработкой.

Картина Египетские Ночи, медь, горячая эмаль

Начало этому виду человеческой изобретательности было положено в Древнем Египте еще задолго до начала нашей эры, когда жители расположенной на побережье Нила североафриканской страны занимались, помимо бытовых дел, ювелирным творчеством.

Египтяне с незапамятных времен передавали из поколения в поколение мастерские приемы изготовления браслетов, серег, ожерелий с использованием золота, серебра и различных камней.

Одно из древнеегипетских «новшеств» – эмаль, когда мельчайшие кусочки разноцветных материалов плотно вкладывались в гнезда из тонких металлических пластинок, а потом укреплялись в нужных местах методами высокотемпературной обработки.

В изготовлении эмалевых изделий прославились также византийские мастера, создававшие два варианта – как бы простой (на поверхности металла делались углубления с последующим наполнением их цветным стекловидным порошком) и перегородочный (на металл накладывалась проволока по рисунку для заполнения порошком из стекла отдельных фрагментов общего сюжета).

В любом варианте далее следовало изобретенное ранее древними египтянами воздействие на изделие высокой температуры для спаивания объемного рисунка и для придания изделию особой прочности.

Известно о том, что в Европу, Китай и Японию техника эмали пришла в разные годы первого тысячелетия нашей эры, при этом сложность технологического процесса предполагает наличие опыта и даже интуиции у каждого мастера, посвятившего себя такой трудоемкой деятельности.

Существуют не менее семи видов эмалей, в их числе ювелирная эмаль выделяется как высшее проявление творческих способностей художника. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.