Роспотребнадзор опроверг сообщения об опасных комарах на юге страны

23.08.2019

23 августа - EgyptHome.org. Комары в Сочи не могут заразить человека опасными видами лихорадки, рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь Роспотребнадзора Краснодарского края Ирина Воронкова.

Ранее газета "Известия" сообщила, что жителям России угрожают смертельные тропические болезни из-за изменения популяции комаров на юге страны. В статье говорилось, что опасные насекомые из Египта и Юго-Восточной Азии — переносчики вирусов денге, чикунгунья, зика и желтой лихорадки — получили широкое распространение вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму.

В ведомстве опровергли эти данные и заявили, что обстановка на юге стабильная.

Роспотребнадзор опроверг сообщения об опасных комарах на юге страны

"Да, в Сочи живут комары видов Aedes, которые переносят трансмиссивные инфекции. Они живут повсюду. Они всегда были в Сочи. В силу климатических особенностей региона, они не могут сами заболеть и заразить человека", — пояснила Воронкова.

Она уточнила, что возбудители опасных заболеваний не имеют возможности развиться в теле местных комаров. Однако если насекомое перевезти в регион, где лихорадки распространены, оно может заболеть.

В крае зарегистрированы только случаи заболевания лихорадкой Западного Нила, но они единичные и зафиксированы не в Сочи, а в Краснодаре.

Воронкова подчеркнула, что черноморское побережье ежегодно обрабатывается от комаров, после чего Центр гигиены и эпидемиологии проверяет территории на наличие личинок.

"Эти обработки всегда стропроцентно эффективные. Все под контролем, все комары под контролем", — заключили в сочинском Роспотребнадзоре.

При укусе человека самка комара (а кусаются исключительно самки) вводит в кровь жертве некоторые вещества, способствующее ее более эффективному насыщению. К примеру, одним из них является особый антикоагулянт, который препятствует свертыванию крови. Среди попавших таким образом в человеческую кровь веществ вполне могут быть и инфекционные болезни. Рассмотрим только самые опасные из них.

Комары способны переносить возбудителя малярии – малярийные плазмодии. Многим это заболевание известно под названием болотной лихорадки.

Болезнь Зика - арбовирусное инфекционное заболевание, которое хоть и протекает довольно-таки доброкачественно, но может нанести здоровью существенный урон. Есть еще ряд заболеваний, переносимых комарами в тропической местности. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.