Саммит по Судану в столице Египта

23.04.2019

23 апреля – EgyptHome.org. Участники созванного во вторник 23 апреля в Каире саммита лидеров ряда африканских государств призвали дать взявшему на себя бразды правления временному Военному совету Судана три месяца на передачу власти гражданскому правительству. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление по итогам саммита официального представителя канцелярии президента Египта Бассам Рады.

Неделю назад Совет мира и безопасности Африканского союза (АС) пригрозил приостановить членство Судана в этой организации, если военные не передадут власть гражданскому органу власти в течение 15 дней. Председатель комиссии Афросоюза Муса Факи Махамат провел в воскресенье переговоры в Хартуме с Военсоветом, члены которого, как сообщалось, пытались убедить эмиссара региональной структуры не вводить санкций против страны.

По словам спикера, лидер Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, председательствующий в настоящее время в Африканском союзе, смог добиться продления срока ультиматума панафриканской организации до трех месяцев. "Президент сыграл большую роль и ему удалось продлить этот период, поскольку президенты, присутствовавшие на саммите, сошлись во мнении, что 15 дней недостаточно, и условились о трехмесячном периоде для формирования правительства и придания гражданского характера переходному периоду, - сказал Рады. - Все стремятся сохранить Судан и его стабильность".

Глава канцелярии также сообщил, что достигнута договоренность о том, что главы МИД принявших участие в совещании государств проведут серию встреч для "координации и мониторинга ситуации" вокруг Судана.

Как сообщалось ранее, на консультативный саммит региональных партнеров Судана в Каире были приглашены президенты Чада, Джибути, Руанды, Южно-Африканской Республики, Республики Конго и Сомали. К ней также присоединились Факи Махамат, главы МИД и спецпосланники из Эфиопии, Южного Судана, Уганды, Кении и Нигерии.

Саммит по Судану в столице Египта

Напомним, что 11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране армия отстранила от власти правившего 30 лет в Судане президента Омара аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, распустив парламент, приостановив действие конституции и сформировав Военный совет на время переходного периода.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.