Российскую промзону в Египте обсуждают уже десять лет. Теперь стройку обещают начать в 2027 году

14.09.2026

14 сентября – EgyptHome.org. Российская промышленная зона в Египте снова приблизилась к началу строительства. По крайней мере, на этот раз уже называется конкретный срок: возведение производственной инфраструктуры рассчитывают начать в 2027 году. До конца нынешнего года Москва и Каир должны окончательно разобраться со схемой финансирования проекта.

Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга России Роман Чекушов. По его словам, сейчас стороны согласовывают финансовую модель, после чего можно будет переходить непосредственно к строительству.

Новость была бы вполне обычной для крупного международного проекта, если бы не одно обстоятельство: российскую промзону в Египте обсуждают уже десять лет.

История началась ещё в 2016 году, когда Россия и Египет подписали меморандум о создании промышленной зоны в районе Суэцкого канала. С тех пор менялись сроки, уточнялись условия, появлялись новые договорённости и планы, а сама промзона всё продолжала существовать преимущественно на бумаге.

Российскую промзону в Египте обсуждают уже десять лет. Теперь стройку обещают начать в 2027 году

Теперь проект предполагает размещение производств на двух площадках. Одна из них находится в Айн-Сохне — непосредственно в экономическом районе Суэцкого канала. Землю российская сторона получила в аренду сразу на 49 лет, так что времени на реализацию идеи, к счастью, предусмотрели с хорошим запасом.

Оператором проекта стал фонд «Кристалл роста», основанный бывшим министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

Для будущих резидентов обещают привлекательные условия. В частности, предприятия не должны будут платить импортные пошлины на комплектующие, если произведённая из них продукция затем отправляется на экспорт. Предусмотрено и освобождение от земельного налога.

Список потенциальных производств довольно широкий. В Минпромторге среди приоритетов называют фармацевтику, химическую промышленность, переработку полимеров и нефтепродуктов, производство лакокрасочных и теплоизоляционных материалов, а также металлообработку. Российские компании, как утверждается, уже проявляют интерес к площадке.

Идея заключается в том, чтобы производить товары непосредственно в Египте и оттуда выходить не только на местный рынок, но и в другие страны Африки и Ближнего Востока. Близость Суэцкого канала превращает площадку в потенциально очень удобный экспортный узел.

Деньги на проект тоже обсуждаются не первый год. Ещё в 2023 году сообщалось, что российское правительство намерено направить на создание промзоны 9,5 млрд рублей бюджетных средств.

Таким образом, спустя десятилетие после первого меморандума проект подошёл к очередной важной отметке: в 2026-м обещают наконец определить, как именно всё это финансировать, а в 2027-м — приступить к строительству.

Если новый график удастся выдержать, история российской промзоны у Суэцкого канала наконец перейдёт из жанра многолетних переговоров в строительную хронику. После десяти лет подготовки даже первый экскаватор здесь уже вполне потянет на историческое событие.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.