Российские ученые воссоздают облик жителей Древнего Египта

08.02.2018

8 февраля – EgyptHome.org. В Курчатовском институте проводится комплексное исследование девяти египетских мумий из собрания Пушкинского музея. Ученые сделали мумиям рентгеновскую компьютерную томографию, создали трехмерные модели черепов и совместно с коллегами-антропологами приступили к пластической реконструкции внешнего облика людей, живших тысячи лет назад. Об этом пишут «Известия».

Российские ученые воссоздают облик жителей Древнего Египта

В Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» два года назад была организована лаборатория естественно-научных методов в гуманитарных науках. Уникальная экспериментальная база Курчатовского института — синхротронный и нейтронный источники, современное оборудование ресурсных центров микроскопии, рентгеновских методов, молекулярной и клеточной биологии — позволила специалистам института приступить к исследованиям разнообразных экспонатов из фондов Государственного исторического музея и Института археологии РАН.

В 2016 году предметом совместного изучения стал еще один вид музейных ценностей из отдела Древнего Востока ГМИИ — девять мумий Древнего Египта.

В Курчатовском институте уже был опыт исследования древних существ: здесь несколько лет назад мамонтенку Юке — самке шерстистого мамонта, жившей в Якутии около 40 тыс. лет назад, — сделали томограмму, а затем создали стереолитографическую копию мозга, которая позволила исследовать его структуру.

С древнеегипетскими мумиями задача была на порядок сложнее и интереснее. Сначала было решено сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая широко применяется в медицине для исследования внутренних органов и тканей. Однако мумификация проводилась путем высушивания тел, поэтому метод МРТ здесь оказался неэффективен из-за недостатка в них воды.

На следующем этапе древнему пациенту сделали рентгеновское компьютерное сканирование. По результатам исследования, определившего характерные параметры скелета и еще целый ряд признаков, оказалось, что это женщина. Рост ее был чуть выше 159 см, умерла египтянка в довольно преклонном для того времени возрасте — около 50 лет. Об этом косвенно свидетельствуют и всего четыре сохранившихся зуба, и возможные признаки пародонтоза. Не избежала жительница первого тысячелетия до нашей эры и незначительных изменений в шейном и поясничном отделах позвоночника, хотя в целом не видно каких-то серьезных проблем со здоровьем, кроме артроза ступни.

По мышечному рельефу было установлено, что женщине не был знаком тяжелый физический труд, зато она много ходила и занималась какой-то работой, ремеслом, связанным с вращательными движениями в правом предплечье.

Курчатовские специалисты сделали также трехмерную реконструкцию черепа, по которой специалисты из Института этнологии и антропологии выполняют реконструкцю лица древней египтянки.

Еще одна из исследованных мумий, которая в каталоге ГМИИ им. А.С. Пушкина значится как египтянин Хор-Ха, достаточно хорошо сохранилась и часто экспонируется в залах музея. Анализ компьютерных снимков, однако, определил, что это тоже мумия женщины, умершей в молодом возрасте, — до 25 лет, — ростом немного ниже среднего. По изготовленной специалистами Курчатовского института 3D-модели черепа этой женщины антропологи уже провели пластическую реконструкцию ее внешности.

Вполне возможно, в скором времени в залах Пушкинского музея можно будет увидеть настоящие лица древних египтян, которых от нас отделяют свыше трех тысячелетий. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.