28 октября – EgyptHome.org. До конца этого года ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" приступит к созданию нового космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для Египта взамен потерянного весной этого года спутника. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главу корпорации Владимира Солнцева.
Как сообщил руководитель «Энергии» журналистам, сейчас идет техническое согласование проекта и в ближайшее время корпорация приступит к изготовлению второго спутника "ЕгиптСат".
По словам Солнцева, запуск спутника при удачном стечении обстоятельств возможен через три года, хотя обычный срок изготовления подобных аппаратов составляет около пяти лет. Необходимость уложиться в три года является пожеланием заказчика, и космическая корпорация постарается это желание удовлетворить.
Солнцев отметил, что оптическая система спутника получит разрешение в 0,5 метра.
Новый спутник заменит на орбите вышедший ранее из строя спутник, который также был изготовлен РКК "Энергия". Причина, по которой космический аппарат "ЕгиптСат-2" вышел из строя весной текущего года, отработав на орбите чуть больше года и через несколько месяцев после его сдачи в эксплуатацию египетской стороне, пока до сих пор не выяснена.
Как сказал Солнцев, разобраться в причинах поломки очень сложно. Вероятнее всего, это внешнее воздействие – поток тяжелых заряженных частиц или солнечная активность. Возможно, причиной неисправности стало одновременное воздействие сразу нескольких неблагоприятных факторов, отметил глава РКК.
Финансирование изготовления и запуска спутника частично будет осуществляться за счет страховых выплат за потерянный спутник, - сообщил Солнцев.
Напомним, что первоначально планировалось запустить для Египта три спутника "ЕгиптСат". Первый аппарат был успешно запущен 17 апреля 2007 года. Вопрос о создании третьего спутника будет решаться после запуска текущего аппарата, который заменит спутник, потерянный весной 2015 года. Однако специалисты РКК "Энергия" попытаются реализовать все необходимые требования египетской стороны с помощью двух аппаратов, и есть вероятность, что третий спутник Египту не понадобится.