Родственники жертв теракта над Синаем против возобновления полетов в Египет

28.10.2019

28 октября – EgyptHome.org. Новые факты в расследовании авиакатастрофы над Синаем за последний год не выявлены, работу "тормозит" египетская сторона, сообщила журналистам в пятницу председатель совета благотворительного фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова со ссылкой на информацию МИД РФ.

Родственники жертв теракта над Синаем против возобновления полетов в Египет

"Практически все расследование зависит только от Египта, от того, какие факты или результаты расследования своего собственного они нам предоставят. Они отказываются нам это предоставлять, о чем свидетельствует ответ министерства иностранных дел, который мы в очередной раз получили, что египетская сторона в настоящий момент не отвечает на поставленные вопросы нашего Следственного комитета, которые ей задаются", - сказала Захарова.

Она добавила, что в связи с этим фонд выступает против возобновления чартерных рейсов в Египет.

"О каких полетах может идти речь, если погибли 224 человека? Египетская сторона тормозит расследование. Пока не будет поставлена точка, невозможно возобновить эти полеты", - подчеркнула Захарова.

Самолет А321 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября 2015 года, на 24-й минуте полета на севере полуострова Синай, вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Пассажирами рейса были граждане РФ, Украины и Белоруссии.

Первоначально в СКР по факту катастрофы возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ) и нарушении правил безопасности полетов (ст. 263 УК РФ). Однако позднее, когда спецслужбы выяснили, что катастрофа произошла из-за взрыва бомбы, появились сообщения о переквалификации дела на статьи "терроризм" и "незаконный оборота взрывчатых веществ".

Директор ФСБ Александр Бортников 17 ноября 2015 года сообщил, что катастрофа произошла в результате теракта: на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что террористы, устроившие взрыв на борту самолета, будут найдены. "Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - сказал Путин.

По его словам, Россия в ходе поиска виновных в крушении будет руководствоваться статьей 51 Устава ООН о праве государства на самооборону.

ФСБ РФ объявила вознаграждение в размере $50 млн за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета.

В связи с авиакатастрофой российские власти запретили чартерное сообщение с Египтом. В апреле 2018 года авиасообщение было возобновлено. Рейсы выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и EgyptAir, но только в регулярном сегменте и только между Москвой и Каиром.

24 октября замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщал, что работа по возобновлению авиасообщения с курортами Египта продолжается, решение будет принято в ближайшее время. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.