Раскрыта тайна кинжала фараона Тутанхамона из метеоритного металла

21.02.2022

21 февраля – EgyptHome.org. Сделав рентгеновское сканирование и химический анализ кинжала фараона Древнего Египта Тутанхамона, который был выкован из метеоритного железа, ученые выяснили, что это оружие создано методом низкотемпературной ковки и место его происхождения – это явно не Древний Египет, сообщает Gizmodo.

Еще в 20-х годах XX века во время изучения гробницы фараона Тутанхамона археологи обнаружили железный кинжал длиной примерно 30 см. Учитывая тот факт, что до начала железного века после смерти фараона еще оставалось не меньше 100 лет, ученые предположили, что его выковали из железа, полученного из метеорита. Подобные предметы высоко ценились в Древнем Египте и далеко за его пределами.

Раскрыта тайна кинжала фараона Тутанхамона из метеоритного металла

Проведя химический анализ и используя глиняные таблички возрастом 3400 лет, ученые выяснили, что кинжал сделали не в Древнем Египте.

Несколько лет назад ученые подтвердили, что этот кинжал действительно был сделан из метеоритного железа. Но оставались вопросы из какого именно метеорита было взято железо и как был выкован кинжал. Также ученые решили выяснить, где именно его выковали.

По словам ученых, химический анализ не дал никаких подсказок относительно места изготовления кинжала. Поэтому они воспользовались информацией на глиняных табличках, которые называются Амарнский архив. На этих табличках, которым 3400 лет, зафиксирована дипломатическая переписка правителей Древнего Египта с представителями других стран.

В структуре лезвия кинжала ученые обнаружили наличие железа, никеля, марганца и кобальта, а также серу, хлор, кальций и цинк. Но самым интересным открытием было распределение этих элементов на кинжале. Ученые выяснили, что текстура на кинжале похожа на Видманштеттенову структуру, которая типична для железных метеоритов под названием октаэдрит.

Из-за длительного времени охлаждения внутри родительских астероидов, эти сплавы кристаллизуются в перемешанные полосы размером от 0,2 мм до 5 см. Если камаситовые пластины отполировать и протравить кислотой становятся видны классические модели видманштеттеновой структуры.

В промежутках между слоями камасита и тэнита часто встречается мелкозернистая смесь, называемая плессит. В большинстве никель-железных метеоритов присутствует шрейберзит, а также карбид железа-никель-кобальт и Когенит. Также встречаются графит и троилит в округлых узелках до нескольких сантиметров в диаметре. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.