Путешествие уральских рудокопов в Египет

29.07.2019

29 июля – EgyptHome.org. В 40-х годах XIX века Россия занимала первое место в мире по добыче золота. С 1841 по 1850 год ею было добыто свыше 225 тысяч кг – почти в 5 раз больше, чем во всех остальных странах мира. Так что нет ничего удивительного в том, что многие страны мира неоднократно просили Россию помочь в поисках золота и в организации предприятий по его промывке.

Правитель Египта Мухаммед-Али попросил русского царя срочно прислать знающего горного инженера.

Путешествие уральских рудокопов в Египет

Выбор пал на Егора Петровича Ковалевского - русского путешественника, дипломата и писателя, который специализировался на разведке и добыче золота.

Вместе с ним в дорогу отправились миасский рудознатец Иван Фомин и опытный штейгер Иван Бородин. Портал miass.ru описывает это путешествие, по книге Ковалевского "Путешествие во внутреннюю Африку" и дневникам Бородина.

20 ноября 1847 года Ковалевский и его спутники отплыли на пароходе в Египет. Россияне впервые оказались среди африканской пустыни. Вот как описывает её Ковалевский в книге:

"Всё было мёртво кругом. Самый горизонт, на котором угасали лучи закатившегося солнца, горизонт бледный, безжизненный, казался только продолжением пустыни, а потому не видно было и конца её. Переход от жизни к смерти разителен".

На Ниле Ковалевского и его спутников ожидал больший пароход, предоставленный в их распоряжение Мухаммедом-Али. Уже через день они достигли Каира.

Столица Египта понравилась Егору Петровичу. Всё в ней радовало глаз: и яркая зелень садов, и грациозные минареты многочисленных мечетей, и резные точёные балконы с кружевами тонких решёток, и улицы, накрытые от солнца где полотном, где деревянными навесами; днём они тенисты, а ночью - таинственны...

Величавая пирамида Хеопса, исследованная Ковалевским со скрупулезностью инженера, похвалы его не удостоилась: "Признаюсь, я смотрел не с восторгом, к которому был подготовлен всеми описаниями путешествий по Египту, но с невольным ужасом на эту громаду, свидетельствующую в течение пяти тысяч лет о тиранстве фараонов".

На пароходе экспедиция добралась до Асуана. Там путешественники сошли на берег, по суше обошли Асуанские пороги и на другой день продолжили путь по Нилу на парусных барках - дахабиях.

Около города Куруску они снова сошли на берег. Река тут круто поворачивает на запад и описывает большую дугу. Поэтому Ковалевский, чтобы сократить путь, пошёл с караваном прямо через Нубийскую пустыню.

"На другой день пустыня явилась во всём ужасе разрушения и смерти, - писал путешественник. - Остовы верблюдов и быков попадались на каждых десяти шагах, иногда чаще. Ни червяка, ни мухи, ни иссохшей былинки: как будто здесь и не было никогда жизни!

Низменные, отдельные, разбросанные, до половины занесённые песком горы имели совершенное, поражающее подобие могил. Расположенные на безбрежной песчаной равнине, они придавали ей вид кладбища. Ничего не видел я ужаснее в жизни!".

Путешественники шли по двенадцать-тринадцать часов в сутки и сильно страдали от жажды. На половине пути, около горько-солёных колодцев, караван наполнил свои кожаные мешки водой, но ее качество не радовало путешественников.

Через десять дней трудного пути по пустыне Ковалевский со своими спутниками снова достиг вод Нила. До города Бербера россияне двигались по берегу на верблюдах и ослах, чтобы обойти пороги, а потом снова сели на барки.

Растительность становилась всё более разнообразной, а в домах даже самых бедных арабов стали встречаться деревянные кровати - правда, без постельного белья.

Ковалевский поясняет, что кровать там - предмет не роскоши, а крайней необходимости: "На земле нельзя спать: множество ползающих насекомых, между которыми очень обычны скорпионы, змеи, тарантулы и другие ядовитые гады, пугают даже беспечных туземцев".

20 февраля путешественники достигли города Хартума, а от Хартума до Росейреса - столицы провинции Фазогли - вновь шли по Нилу на дахабиях. Именно на этом отрезке пути произошли, быть может, наиболее грозные события путешествия.

Тяжёл был путь через Нубийскую пустыню, но там путники боролись лишь с жаждою. В Фазогли же на них охотились люди, звери... и лихорадка.

"Местные жители, - поясняет Ковалевский, - относятся к крокодилам на удивление, беспечно, не обращают ни малейшего внимания, купаются и переплывают Нил на виду у них".

Последствия этой беспечности россиянин наблюдал, когда чудовище напало на араба.

"Славная земля! - подводит итог Ковалевский. - К берегу нельзя приблизиться в опасении львов и гиен; в воде нельзя оставаться в опасении крокодилов".

От зверей удалось защититься, но тропическая лихорадка всё же настигла путешественников. "В лагере больше половины больных: это тяжёлое время перед дождями, термометр на солнце показывает постоянно 350 по Реомюру, доходит до 390. Едва можно дышать…".

…От Голубого Нила по направлению к Тумату, его левому притоку, простиралась гряда гор. В этом районе и находились россыпные месторождения золота, которые требовалось исследовать.

Промывку производили негры прямо на речке Тумат (наполнявшейся водой только после дождей), сидя в песке. Золотосодержащий песок они промывали в чашках ёмкостью до половины пуда. Один промывальщик промывал до 15 пудов песка в день. Одни люди подносили песок к промывке, а другие убирали уже промытый песок. Вместо такой примитивной ручной промывки русские специалисты должны были устроить полумеханизированное производство.

В пяти верстах находилась гора Касан. С неё на следующий день осмотрели местность. На северном склоне этой горы "по ложкам и по небольшой речушке, протекающей вдоль горы", негры с незапамятных времен добывали золото.

Негры, выстроившись в два ряда "на скреську", передавали из рук в руки корзины с песком, последний в шеренге высыпал пустую породу в груду. В кожаные мешки или рогожные кули песок накладывали не лопатами, а руками. Пески к месту промывания доставлялись на верблюдах и изредка на лошадях.

По распоряжению Ковалевского Бородин и Фомин оборудовали небольшую золотопромывочную фабрику, устроив "четыре станка и один венгерский станок, то есть с плоскими хвостами".

Утром 1 апреля в присутствии губернатора Халита-паши состоялось торжественное "начатие промывки" золотосодержащих песков. Помолясь богу, губернатор приказал привести трёх быков на три стороны станков, закололи и кровью вымазали станки. Потом начали промывать. Четыре человека на одном станке едва промывают 400 пудов в день. На четырёх станках в первый день промыли песков 1600 пудов, получили золота 15 золотников 30 долей…".

Добиться еще большего увеличения промывки не удалось. Измождённые негры работали очень непроизводительно. Бородин так писал в своём дневнике об этом:

"Народ очень слабосильный, и с чего же быть сильному, - плохая пища: дадут несколько горстей дурры цельём, помочат в воде, так и едят. Поэтому не могут проворнее работать".

Успешно оборудовав золотопромывочное производство в долине реки Тумата, экспедиция отправилась в обратный путь. Русские справились с возложенной на них задачей: добыча золота в Египте была усовершенствована.

Утром 16 сентября все участники экспедиции благополучно достигли берега Одессы.

Русское правительство отметило заслуги выдающихся соотечественников наградами: Егора Ковалевского - орденом, Ивана Бородина - золотой медалью "За усердие" на аннинской ленте, а Ивана Фомина - 40 рублями серебром.

Так закончилось путешествие талантливых уральских рудокопов в таинственную "страну пирамид". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.