12 декабря – EgyptHome.org. Президент Арабской республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси посетил столицу Иорданского Хашимитского Королевства Амман, где в четверг 11 декабря провел переговоры с королем Абдаллой ибн Хусейном.
Одной из основных тем беседы лидеров соседствующих государств стало обсуждение проблем ближневосточного региона.
Высокопоставленные собеседники сошлись во мнении, что непрекращающийся и кровопролитный кризис в Сирии должен быть урегулирован в кратчайшие сроки и исключительно политическими методами, а обстановку на территории Ирака следует нормализовать через взаимодействие всех политических структур этой страны.
По обострившемуся в текущем году вопросу многолетнего израильско-палестинского конфликта египетский президент и иорданский король предложили как можно скорее возобновить в Каире прерванный ранее переговорный процесс, но не акцентировать внимание международного сообщества, включая ООН, на том, что еврейское государство производит противоправные действия на палестинских территориях.
Иными словами, Абдель Фаттах ас-Сиси и Абдалла ибн Хусейн считают, что для достижения существенных и положительных результатов в деле завершения израильско-палестинского противостояния следует создать определенные позитивные условия, предполагающие мирное сосуществование двух государств – Израиля и Палестины.
При этом какие-либо взаимные обвинения конфликтующих сторон следует исключить, а не провоцировать, в противном случае каирские переговоры могут в очередной раз зайти в тупик.
Кроме того, собеседники уделили особое внимание проблеме возросшей в ближневосточном регионе террористической угрозы и наметили определенный комплекс совместных действий, направленных на восстановление авторитета исламской религии, под прикрытием которой экстремистские группировки совершают многочисленные преступления.
Согласно имеющейся информации, встреча египетского и иорданского лидеров в Аммане была конструктивной и прошла в дружественной атмосфере, ожидается, что в ближайшее время король Абдалла ибн Хусейн посетит Каир с ответным визитом.
Примечательно, что у Абделя Фаттаха ас-Сиси и Абдаллы ибн Хусейна есть схожие страницы в биографиях – президент Египта является профессиональным военным, а король Иордании в 1990-е годы возглавлял специальное подразделение иорданских вооруженных сил, оба лидера имеют воинское звание фельдмаршала.