Правительство Египта доложило президенту о ходе переговоров с Россией о строительстве АЭС

13.11.2015

13 ноября – EgyptHome.org. В четверг 12 ноября президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси детально обсудил с правительством государства ход переговоров с компанией "Росатом" о строительстве первой в стране атомной электростанции. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление официального представителя президента Египта Аля Юсефа.

Как сообщил представитель главы АРЕ, во встрече принимали участие премьер-министр Шериф Исмаил, министры финансов и электроэнергетики и возобновляемых источников энергии. Египетский президент выслушал детальный доклад по российскому проекту с точки зрения его финансово-технических характеристик и безопасности. Министры сообщили президенту, что все аспекты российского предложения подвергаются глубокому анализу с тем, чтобы реализовать проект с минимальными расходами на максимально выгодных условиях оплаты, обеспечив при этом высокие стандарты качества и безопасности.

Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился завершить все технические и правовые процедуры для начала реализации проекта строительства АЭС, подчеркнув при этом важность обеспечения наивысшего уровня ядерной безопасности на стадиях разработки и реализации проекта.

Росатом построит АЭС в Египте

О проекте строительства под контролем МАГАТЭ трех АЭС мощностью 600 мегаватт каждая Египет объявил еще в 2007 году. Принять участие в тендере тогда объявили компании из США, Франции, Японии, Южной Кореи и Китая, а также российская госкорпорация "Росатом". Открытию тендера помешали сначала некоторые технические моменты, а затем революционные события в стране 2011-2013 годов.

После стабилизации политической ситуации в стране, Египет вновь вернулся к проекту сооружения АЭС в Эд-Дабаа. В феврале 2015 года во время визита в Каир президента РФ Владимира Путина, страны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, предусматривающий, в частности, сотрудничество в строительстве первой АЭС.

Корпорация "Росатом" представила свои предложения в июне, объявив о готовности построить четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый с общим объемом инвестиций в $20 млрд. В октябре в Каире побывал глава "Росатома" Сергей Кириенко, обсудив с президентом АРЕ аспекты российского предложения.

По информации СМИ, Египет в настоящее время изучает три предложения, представленные, помимо России, предприятиями Китая и Южной Кореи. Как сообщалось ранее, в Египте уже называли российский проект наиболее привлекательным. По заявлению Кириенко, стороны обсуждали различные варианты его финансирования, в том числе возможность предоставления российского кредита. Межправительственное соглашение о строительстве АЭС, по его словам, может быть заключено до конца этого года. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.