3 октября – EgyptHome.org. Почти 2 миллиона верующих, исповедующих исламскую религию, совершают обряды хаджа в священном городе Саудовской Аравии Мекке, расположенном на западе страны в 100 километрах от Красного моря.
В центре Мекки возвышается главная и крупнейшая в мире мечеть Масджид аль-Харам (Заповедная мечеть), а в ее внутреннем дворе находится незыблемая мусульманская святыня Кааба, представляющая собой строение из черного камня почти кубической формы с высотой 13,1 метра и сторонами 12,86 метра и 11,03 метра.
В этом году, по информации властей Саудовской Аравии, в хадже принимают участие около 600 тысяч жителей страны и почти 1,4 миллионы иностранцев.
Известно, что наибольшее количество мусульман прибыло в Мекку из Египта, Марокко и Алжира, а всего – представителей более 160 национальностей из разных государств, в том числе сирийцы и палестинцы.
В пятницу 3 октября (9-й день) паломники совершают центральный обряд хаджа – стояние на горе Арафат (Арафа).
Этот обряд начинается в полдень и заканчивается перед заходом солнца, на протяжении всего времени паломники слушают проповедь и многократно произносят молитву, обращенную к Аллаху.
После захода солнца верующие возвращаются в долину Муздалифа близ горы Арафат, где проводят всю ночь, а на следующий 10-й день хаджа совершают обряд побивания камнями шайтана (дьявола), символизирующий изгнание бесов из своей жизни.
В этот же день у мусульман начинается праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан Байрам).
Отметим печальный факт, в нынешнем году власти Саудовской Аравии не разрешили въезд для совершения хаджа жителям Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне по причине свирепствующей в этих африканских странах смертоносной лихорадки Эбола.
Проблемы были также у мусульманок из Нигерии, которые заключались в том, что нигерийские женщины ехали в Мекку без сопровождения мужчин, нарушая тем самым правила паломничества, хотя их сопровождали представители специальных комиссий, позже этот вопрос удалось утрясти на дипломатическом уровне.