2 октября - EgyptHome.org. Археологи Египта нашли возле Александрии рукопись с текстом молитвы Богородице. По оценке специалистов папирус датируется третьим веком и является самым древним письменным свидетельством того, что первые христиане молились святым, в частности, Богородице Деве Марии. Об этом сообщает пресс-центр Антиохийской православной церкви.
Содержащийся в древнем рукописи текст молитвы и в настоящее время используется в христианском церковном богослужении. Перевод фрагмента молитвы цитирует российский православный портал "Седмица.ru": "Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина чистая и благословенная",
Специалисты отмечают, что тексты древних молитв практически не изменились до нашего времени. Находка также опровергает мнение ряда ученых, считающих, что в первые века у христиан не было принято обращаться с молитвами к святым, и что эта практика сложилась в более поздние времена.