В Египте продолжают строить новую супер-современную и технологичную столицу

14.07.2022

14 июля – EgyptHome.org. Египет продолжает масштабный процесс строительства новой столицы. Впервые о проекте объявили в 2015 году. Сегодня более 70% строительных работ на первом этапе завершены. Об этом сообщили в Кабинете министров.

Каир - столица Египта на протяжении уже более тысячи лет. Тем не менее в стране строят новый административный центр, который обещает быть намного масштабнее. Стоимость проекта достигает 45 миллиардов долларов. Основную часть работ хотят завершить уже в этом году, а к 2030-му - значительно расширить город, пишет РБК-Украина.

В Египте продолжают строить новую супер-современную и технологичную столицу

Названия у города пока нет: только аббревиатура - NAC (New Administrative Capital/новая административная столица). Новый город будет располагаться к востоку от Каира, недалеко от Второй окружной дороги. Пока город не достроили, район считается слабо развитым. По данным государственной компании, которая курирует строительство, к концу июня завершили более 70% первой очереди строительных работ.

В городе завершили от 70 до 90% строительства 10 жилых кварталов. Почти завершен ряд гигантских проектов: правительственный, финансовый и деловой районы, центральный деловой район (CBD).

Ожидается, что в новой административной столице Египта расположатся основные госучреждения. Туда их перенесут из Каира, который сейчас перенаселен. Еще в 2019 году там проживало почти 10 миллионов людей. Каир сегодня считается крупнейшим арабоязычным городом мира. И ожидается, что его население вырастет в ближайшее время еще больше.

Ожидается, что новую столицу снабдят технологиями "умного движения", чтобы упростить передвижение по городу на транспорте. Также там будет парк, вдвое превышающий размер Центрального парка Нью-Йорка.

Новая столица также взяла на себя обязательство выделить 15 квадратных метров зеленых насаждений на каждого жителя. Проект подается как зеленая инициатива по борьбе с загрязнением.

В центре города должны появиться небоскребы. Один из них - Oblisco Capitale. Он будет самым высоким в мире. Также - Iconic Tower, которая станет самой высокой башней в Африке.

В городе также будут искусственные озера, около 2000 учебных заведений, парк технологий и инноваций, 663 больницы и поликлиники, 1250 мечетей и церквей, стадион на 90 000 мест, 40 000 гостиничных номеров, крупный тематический парк, в четыре раза превышающий по размерам Диснейленд.

Также - 90 квадратных километров станций, где будут получать солнечную энергию. Уже построили вторую по величине мечеть в мире (после мечети в Мекке) и самую большую церковь на Ближнем Востоке.

Правительство Египта также ожидает, что в новой столице будет создано около двух миллионов рабочих мест.

Масштабный проект возведения новой столицы столкнулся с критикой. В частности, урбанисты говорят, что проекты зданий слишком масштабные, и в современные концепции архитектуры они не вписываются.

Также есть опасения, что от создания новой столицы выиграют не обычные жители, а военные, которые активно финансируют строительство.

"Хотя этот проект позиционируется как альтруистический и экологичный, военные, скорее всего, выиграют больше, чем кто-либо из жителей любого из городов. И, соответственно, он принесет пользу президенту Египта", - пишут СМИ.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.