Переговоры между Египтом, Суданом и Эфиопией о плотине на Ниле оказались безуспешными

08.05.2018

8 мая – EgyptHome.org. Переговоры между Египтом, Суданом и Эфиопией о строительстве плотины на Голубом Ниле прошли безрезультатно. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на агентство Reuters.

Переговоры между Египтом, Суданом и Эфиопией о плотине на Ниле оказались безуспешными

Двухдневные консультации министров ирригации и водных ресурсов трех стран проходили на прошлой неделе в Аддис-Абебе. Ожидалось, что министры обсудят возможность возобновления работы трехсторонней комиссии, которая была приостановлена осенью прошлого года, когда Эфиопия и Судан не согласились с планом распределения воды между тремя государствами, предложенным французскими специалистами.

По словам министра иностранных дел Египта Самеха Шукри, на переговорах в Аддис-Абебе на прошлой неделе сторонам «не удалось совершить прорыв».

Глава МИД Египта сказал журналистам: «Я говорил с министром ирригации, который присутствовал на этой встрече. То, что дошло до меня, говорит о том, что противоречие, которое стороны не могут разрешить уже больше года, так и не преодолено».

Месяц назад главы министерств иностранных дел и разведслужб Эфиопии, Судана и Египта провели встречу, на которой обсуждали режим эксплуатации и справедливое распределение нильской воды после ввода в строй плотины «Ан-Нахда», но эти консультации не дали результатов.

Напомним, что плотину «Ан-Нахда» начали строить на территории Эфиопии в 2011 году. Плотина «Возрождения Эфиопии» на голубом Ниле много лет является причиной ожесточенных споров между Эфиопией, Суданом и Египтом — странами, жизнь и экономика которых остро зависит от вод реки Нил.

Эфиопия планирует ввести плотину в эксплуатацию уже в этом году. Египет ожидает после пуска плотины уменьшения уровня воды в Ниле на своей территории. В связи с этим в африканской стране уже принимаются законы, ограничивающие потребление воды. Как сообщали СМИ ранее, 23 апреля парламент Египта принял закон, запрещающий выращивать в стране сельскохозяйственные культуры, требующие большого количества воды, такие как рис и бананы


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.