Результат третьего исследования гробницы Тутанхамона: тайных помещений не существует

07.05.2018

7 мая – EgyptHome.org. Ученые из Италии провели уже третье по счету исследование гробницы фараона Тутанхамона в окрестностях Луксора на предмет наличия в ней тайных помещений. Вердикт ученых: никаких потайных комнат в усыпальнице древнего правителя нет! Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Министерства по делам древностей Египта.

Результат третьего исследования гробницы Тутанхамона: тайных помещений не существует

В распространенном министерством заявлении говорится: "Результаты высокоточного геофизического исследования подтверждают, что никаких скрытых внутренних или прилегающих к гробнице Тутанхамона помещений не существует".

Ученым не удалось обнаружить даже признаков наличия потайных ходов, лестниц или дверных проемов.

Решение о проведении третьего исследования усыпальницы было принято на международной научной конференции в Каире в 2016 году, чтобы положить конец спорам о возможном нахождении в стенах гробницы скрытых помещений, в которых может находиться захоронение царицы Нефертити.

Напомним, что британский археолог Николас Ривз выдвинул гипотезу, что за одной из стен гробницы фараона Тутанхамона может быть скрыта усыпальница знаменитой древнеегипетской царицы Нефертити. Это предположение британский ученый сделал после детального изучения трехмерных лазерных сканированных снимков гробницы, а также ее планировки.

Опираясь на ряд фактов, Ривз пришел к заключению, что эта гробница изначально предназначалась для царицы, а не для царя. Использовать ее для погребения фараона пришлось из-за скоропостижной кончины Тутанхамона и отсутствия другого подходящего места под усыпальницу. Ученый предложил проверить свою теорию с помощью радара, который позволяет легко обнаружить возможные пустоты за стенами усыпальницы.

Это предложение британца было принято тогдашним министром по делам памятников древности Египта Мамдухом ад-Дамати. Исследования были проведены, и Министерство по делам древностей Египта сообщило, что за одной из стен гробницы могут находиться два помещения.

Ривз предложил продолжить исследование и сделать в стене гробницы отверстие, чтобы доказать результаты, полученные с помощью радара. Но проводить какие-либо исследования, способные причинить ущерб этому бесценному памятнику, категорически отказался министр Халед аль-Аннани. Тогда было принято решение провести третье, дополнительное исследование с помощью радара.

По результатам этого третьего исследования египетские власти приняли решение прекратить поиски тайных помещений в гробнице Тутанхамона. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.