Парламент Египта ратифицировал соглашение с Грецией о морских границах

18.08.2020

18 августа – EgyptHome.org. Соглашение о частичном разграничении исключительных экономических зон (ИЭЗ) между Грецией и Египтом ратифицировал парламент Египта 17 августа, сообщает ИА «Красная Весна» со ссылкой на греческую газету Kathimerini.

Соглашение от 6 августа было одобрено соответствующим комитетом Палаты представителей Египта после проверки его соответствия египетскому законодательству. В заключении комитета подчеркивается, что соглашение «соответствует также международному праву».

По заявлению представителя правительства Греции, ратификация соглашения в греческом парламенте состоится на следующей неделе.

Напомним, соглашение предусматривает разделение ИЭЗ на участке между 26-м и 28-м меридианом. Граница на этом участке объявляется окончательной, тогда как за его пределами она может быть установлена более поздними соглашениями.

По заявлению министра иностранных дел Греции, это соглашение позволит отправить «в мусорное ведро» турецко-ливийский меморандум 2019 года, разделивший этот участок между Турцией и Ливией без учета прав на морские зоны греческих островов Крит, Карпатос и Родос.

Парламент Египта ратифицировал соглашение с Грецией о морских границах

Напомним, что отношения между Турцией и Грецией обострились из-за того, что турецкая сторона заявила о намерении проводить разведку газа и нефти у греческих берегов. 10 августа в спорную зону вошло турецкое исследовательское судно Oruc Reis, которое должно начать геологоразведочные работы в Средиземном море.

Премьер-министр Греции обратился в связи с этим к председателю Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. В Греции, в свою очередь, назвали поведение Турции в Восточном Средиземноморье «провокационным и незаконным».

Турецкая сторона заявила, что любые попытки создать помехи турецкому сейсмологическому судну Oruc Reis в Восточном Средиземноморье получат соответствующий ответ. Как заявил 13 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Греции за любые попытки атаковать турецкое исследовательское судно придется заплатить «высокую цену».

14 августа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ответственность за рост напряженности в Средиземном море лежит на Греции. «Напряженность возросла, и ответственна за это Греция. Мы никогда не выступали за эскалацию», — подчеркнул глава МИД республики на пресс-конференции в Швейцарии


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.