Названы пять самых старых метеоритов на Земле

05.10.2020

5 октября – EgyptHome.org. Поверхность Земли ежедневно бомбардируют десятки тысяч космических тела, но большинство из них сгорает в атмосфере. Эксперты провели исследование и назвали 5 самых древних метеоритов, достигших поверхности нашей планеты. Стоимость этих артефактов оценивается астрономическими величинами. Об этом сообщают «Дни 24».

Названы пять самых старых метеоритов на Земле

В 2000 году в пустыне Гоби нашли метеорит Фукан, возраст которого превышает 4,5 млрд лет. В процессе распиливания эксперты увидели внутри сотовидную мозаику, состоящую из полупрозрачных кристаллов оливина. Считается, что они являются «реликтами формирующихся планет». Объект весом в 420 кг оценивается в 1,7 млн евро.

В 2012 году в Эрфуде нашли зеленый метеорит NWA 7325. Предположительно, его возраст составляет 4,5 млрд лет. В состав камня входит мизерное количество железа и очень много магния. Ученые считают, что возможно, он откололся от Меркурия.

В 1906 году около реки Муонио нашли метеорит Муонионалуста, переживший 4 ледниковых периода. Три года назад редкий экземпляр весом в 26,5 кг продали на аукционе за 15 999 евро.

В 1969 году над Северной Мексикой взорвался космический объект. Он распался на мелкие кусочки, упавшие около деревни Пуэблито-де-Альенде. Благодаря нему астрономы смогли сформировать представление о появлении Солнечной системы. Метеориту примерно 4,56 млрд лет.

И наконец, в 1996 году на западе Египта нашли залетевший на Землю из космоса камушек, получивший название Гипатия. В отличие от всех прочих известных науке космических объектов, названный в честь астронома, философа и математика Гипатии Александрийской метеорит содержит химические соединения, никогда прежде не встречающиеся в Солнечной системе. Ученые предполагают, что эти частицы циркулировали в космосе до зарождения Солнца. Назвать возраст этой находки ученые не решаются, соглашаясь лишь с тем, что этот камешек старше Солнца и всех планет солнечной системы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.