Египет закупил 25 млн доз коронавирусной вакцины Sputnik-V

03.10.2020

3 октября – EgyptHome.org. Египет закупил 25 миллионов доз вакцины против коронавируса Sputnik-V. Такую информацию опубликовала газета Egypt Independent. Согласно сведениям издания, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) уже согласился поставить 25 миллионов доз своей вакцины в Египет через Pharco Pharmaceuticals.

Египет закупил 25 млн доз коронавирусной вакцины Sputnik-V

Согласно информации издания, Россия объявила о своих планах производить от 1.5 до 2 миллионов доз своего Спутника-V к концу года, постепенно увеличивая производство до 6 миллионов доз в месяц. Переговоры о продаже вакцины также ведутся с Индией и Мексикой – на объемы 100 миллионов доз и 32 миллиона доз соответственно.

При этом в Египте не забыли отметить, что Спутник-V еще не получила одобрения ВОЗ. Также в Египте также идут испытания вакцин китайского производства.

Особо отметим, ситуация с коронавирусом в Египте относительно благополучная – согласно данным университета Джона Хопкинса, на 1 октября в стране Фараонов зарегистрировано всего 774 активных случая болезни Covid-19. Более того, Египет уже более месяца соответствует по уровню заболеваемости коронавирусом критериям Голиковой, согласно которым для возобновления авиасообщения со страной в ней удельное число больных ковидом должно быть не более 40 человек на 100 тысяч населения. Так, в активной фазе болезни на момент 1 октября находится всего 774 человека. Таким образом, при учете населения Египта примерно в 100 млн, удельное число активных больных на 100 тысяч человек составляет менее 1 болеющего, при этом еще неделю назад этот показатель был равен 3. Для примера, в России это значение в последний месяц держится примерно на уровне 115-117 больных на 100 тыс. населения.

Так что закупку вакцины можно «посчитать» не только подстраховкой египетских властей, но и очередным «звеном» в череде уступок, на которые идет Египет в надежде вернуть российских туристов. Напомним, российский турпоток, давно «функционирует» как главный козырь для получения Россией дополнительных преференций у Египта в различных областях. Среди них – сделки по приобретению у России до 50 самолетов SSJ-100, а также истребителей МИГ-29 и вертолетов на «Мистрали», бонусы на поставку продукции российского сельского хозяйства, совместные строительные программы и многое другое.

Так что надежда на открытие курортов Египта для российских туристов действительно есть. Тем более, что затягивание открытия Египта крайне болезненно как для туристического бизнеса обеих стран, так и для самих российских туристов, для которых курорты Египта в осенне-зимний период почти не имеют альтернативы: отдых в ОАЭ дороже, а Таиланд и Доминиканы и дороже из-за дальнего перелёта, и закрыты на карантин.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.