Музей исламского искусства в Египте открыл виртуальную экскурсию

26.05.2020

26 мая – EgyptHome.org. Министерство туризма и древностей Египта открыло для виртуальных экскурсий крупнейший в мире Музей исламского искусства по случаю праздника разговенья Ид аль-Фитр, который в этом году мусульмане повсеместно отмечают без традиционных коллективных празднований из-за пандемии COVID-19. Об этом пишет РИА «Новости».

Музей исламского искусства в Египте открыл виртуальную экскурсию

На сайте министерства в Facebook выложена снабженная комментариями гидов трехмерная панорама музея, в 25 залах которого демонстрируется около 100 тысяч экспонатов.

Коллекция музея иллюстрирует развитие исламского искусства от эпохи правления Омейядов (661-745 годы) вплоть до поздней Османской империи, включая экспонаты, попавшие в Египет из Северной Африки, Андалусии, стран Леванта, Турции, Персии, Индии и даже Китая. Отдельные залы посвящены экспонатам, связанным с развитием науки и инженерной мысли, водоснабжения и садово-паркового искусства.

В статье, сопровождающей трехмерную панораму коллекции, министерство рассказывает об истории музея. Идея создания подобного собрания появилась в эпоху хедива Исмаила, правившего Египтом в 1863-1879 годы, и была реализована хедивом Тауфиком в 1880 году.

Первоначально собранную усилиями министерства вакуфов (исламской религиозной собственности) коллекцию разместили в небольшом здании, возведенном во дворе мечети аль-Хакима в Каире и получившем название "Арабский музей".

В 1899 году на площади Баб эль-Хальк было заложено нынешнее здание музея, строительство которого завершилось в 1902 году. Музей памятников арабской культуры был официально открыт год спустя, а в 1951 году его название было изменено на нынешний вариант. Многие из экспонатов были подарены музею, в качестве дарителей нередко выступали правители Египта и члены их семей.

В 2003-2010 годы в музее была проведена масштабная реконструкция.

Виртуальный тур по музею завершает цикл публикуемых министерством экскурсий, посвященных памятникам исламского искусства и приуроченных к священному для мусульман месяцу поста Рамадан.

Министерство туризма и древностей Египта знакомит всех желающих с культурой страны на своих страницах в соцсетях с начала апреля, когда посещение памятников стало невозможным в связи с ограничениями, введенными на фоне пандемии COVID-19. Для виртуальных туров были открыты самые зрелищные достопримечательности, включая древнейшую ступенчатую пирамиду фараона Джосера, гробницы фараонов и знати в некрополях на западном берегу Нила близ Луксора и в Саккаре, катакомбы греко-римской эпохи в Александрии, древние мечети Каира и коптские храмы. Отдельный цикл туров рассказывает об экспонатах Египетского музея в Каире. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.